РУС БЕЛ ENG 中文

Подарок к 1 сентября: в гродненской школе заработала своя телестудия

02.09.2022

Подарок к 1 сентября: в гродненской школе заработала своя телестудия

В День знаний в СШ №40 Гродно открыли телестудию, передает корреспондент БЕЛТА.
 
Новые интересные возможности с начала учебного года появились у учеников гродненской 40-й школы. Здесь организовали собственную телестудию. Идея появилась у директора КУП "Телерадиовещательный канал "Гродно Плюс" Сергея Мазайло. "Когда мы перешли в Full HD-формат, у нас освободилось студийное оборудование. Но оно по-прежнему остается профессиональным, рабочим и актуальным. И возникла идея передать в школу это оборудование, чтобы дети могли заниматься творчеством, пробовать себя. И у нас все сложилось", - сказал Сергей Мазайло.
 
 
В школе продумали дизайн студии, оборудование разместили и подключили. Тех, кто будет задействован в телестудии, уже обучили режиссеры телеканала. С помощью оборудования будет вестись прямая трансляция телепрограмм учеников в актовый зал, со временем здесь планируют выпускать свой продукт в интернет. Приобретенное администрацией школы дополнительное оборудование позволит делать и телевизионные новости о жизни школы. К слову, на базе новой телестудии будут проходить занятия кафедры журналистики ГрГУ им. Я.Купалы.
 
"По сути, со школьной скамьи мы будем подбирать школьников для поступления на специальность "журналистика", а в дальнейшем искать себе сотрудников, готовить их заранее. Очень сильно рассчитываю на то, что, может быть, уже в этом году появится достойный и качественный проект, который будет выходить на нашем телеканале. Это еще одна из задач. К слову, помогать в создании TV-продукта будут и наши журналисты", - отметил Сергей Мазайло.
 
Первый телевизионный опыт школьники получили, взяв интервью у председателя Гродненского горисполкома Мечислава Гоя.
 
Источник: https://rgazeta.by