РУС БЕЛ ENG 中文

Общее среднее образование

В 2023/2024 учебном году организация образовательного процесса будет осуществляться по четвертям в следующие сроки:

первая четверть – с 1 сентября 2023 г. по 28 октября 2023 г.;

вторая – с 8 ноября 2023 г.  по 23 декабря 2023 г.;

третья – с 8 января 2024 г. по 23 марта 2024 г.;

четвертая – с 1 апреля 2024 г. по 31 мая 2024 г.

 

На протяжении учебного года устанавливаются каникулы:

осенние – 10 дней с 29 октября 2023 г.  по 7 ноября 2023 г. включительно;

зимние – 15 дней с 24 декабря 2023 г.  по 7 января 2024 г.  включительно;

весенние – 8 дней с 24 марта 2024 г.  по 31 марта 2024 г.  включительно;

летние – 92 дня с 1 июня 2024 г.  по 31 августа 2024 г., для учащихся, завершивших обучение на II ступени общего среднего образования, – 81 день с 12 июня 2024 г. по 31 августа 2024 г. включительно.

Для учащихся I-II классов (ІІІ классов – для учащихся с особенностями психофизического развития с пятилетним сроком обучения на I ступени общего среднего образования) в ІІІ четверти проводятся дополнительные зимние каникулы с 19 февраля 2024 г. по 25 февраля 2024 г. продолжительностью 7 дней.

 

 

Система общего среднего образования Гродненской области

Сеть учреждений общего среднего образования Гродненской области представлена 323 учреждениями, в том числе 24 гимназиями, 2 лицеями, 1 кадетским училищем.

Обучение и воспитание в учреждениях общего среднего образования осуществляются на белорусском и (или) русском языках. Выбор языка обучения и воспитания определяется учредителем учреждения образования с учетом пожелания учащихся и родителей (законных представителей несовершеннолетних) учащихся. Функционирует 4 учреждения общего среднего образования, в которых обучение и воспитание осуществляются на польском и литовском языках.

В системе общего среднего образования созданы необходимые условия для обеспечения доступного качественного образования.

Сертификаты на соответствие серии стандартов СТБ ISO 9001-2015 имеют тринадцать  учреждений общего среднего образования.

На протяжении ряда лет области удается сохранить высокие позиции по ряду направлений.

Стабильно высокие результаты демонстрируют учащиеся учреждений общего среднего образования в итоговой аттестации. В 2020 году 674 (11,5%) выпускника получили аттестат особого образца с награждением «золотой»/«серебряной» медалью.

В области сохранены сформированные за многие годы подходы к организации работы по выявлению и поддержке талантливых детей и молодежи. В этих целях ежегодно проводятся: этапы республиканской олимпиады по учебным предметам; олимпиады по финансовой грамотности, Олимпиады школьников Союзного государства «Россия и Беларусь: истрическая и духовная общность», областной конкурс исследовательских работ (конференции) учащихся по учебным предметам «Хрустальная Альфа»; турниры юных физиков, юных математиков.

На заключительном этапе республиканской олимпиады по учебным предметам учащиеся Гродненской области завоевали 33 диплома, заняв первое место в республиканском рейтинге по эффективности участия и второе – по количеству дипломов.

Матвей Баклажец, учащийся ГУО «Гродненская городская гимназия» завоевал бронзовую медаль на международной олимпиаде по естественным наукам среди подростков «Лаборатория подготовки талантов – 2019» (учитель Статино Виталий Тадеушевич).

В 2019 году команда Гродненской области стала серебряным призером Олимпиады школьников союзного государства «Россия и Беларусь: историческая и духовная общность», завоевав 6 дипломов, серебряным призером XXI Республиканского турнира юных математиков.

Результативным стало выступление команды Гродненской области на республиканской олимпиаде по финансовой грамотности: Лазарь Александр, учащийся ГУО «Гродненская городская гимназия», стал абсолютным победителем олимпиады, завоевав диплом I степени, Варец Владислав, учащийся ГУО «Рогозницкий УПК детский сад – средняя школа Мостовского района», стал обладателем диплома III степени.

Завершение 2022/2023 учебного года

подробнее...

Типовые учебные планы

подробнее...

Нормативные правовые документы

подробнее...

Концепции, стандарты, нормы отметок по учебным предметам

подробнее...

Санитарные нормы, правила и гигиенические нормативы

подробнее...

Экспериментальная и инновационная деятельность

подробнее...

Профориентационная работа с учащимися

подробнее...

Деловой стиль одежды

подробнее...

Дневники учащихся

подробнее...

Отраслевые интернет-ресурсы