РУС БЕЛ ENG 中文

Организация питания в учреждениях образования

Сведения по переходу учреждений общего среднего образования Гродненской области на новые принципы организации школьного питания

Методические рекомендации по организации питания в учреждениях образования в 2023/2024 учебном году

Плата родителей (законных представителей) за питание детей в учреждениях дошкольного образования

взимается

  • в размере 100 процентов от действующих денежных норм расходов на питание в день на одного воспитанника в зависимости от возраста детей, вида и режима работы дошкольного учреждения;

не взимается:

  • с родителей (законных представителей) детей-инвалидов, детей, страдающих онкологическими заболеваниями, больных туберкулезом, инфицированных вирусом иммунодефицита человека, получающих дошкольное образование, специальное образование на уровне дошкольного образования;
  • с членов семей лиц, перечисленных в подпунктах 12.2 и 12.3 пункта 12 статьи 3 Закона Республики Беларусь от 14 июня 2007 года «О государственных социальных льготах, правах и гарантиях для отдельных категорий граждан»;

снижается на 50 процентов:

  • для семей, имеющих трех и более детей в возрасте до 18 лет;
  • для семей, проживающих на территории радиоактивного загрязнения в зоне последующего отселения, в зоне с правом на отселение и в зоне проживания с периодическим радиационным контролем;
  • для опекунов, приемных родителей, родителей-воспитателей детских домов семейного типа, детских деревень (городков);

снижается на 30 процентов

  • для семей, имеющих двух детей, получающих дошкольное образование, специальное образование на уровне дошкольного образования.

Право на бесплатное одно-, двух-, трехразовое питание в учреждениях общего среднего образования в зависимости от длительности пребывания в соответствии с учебными занятиями (занятиями) имеют школьники из малообеспеченных семей (семей, среднедушевой доход которых по объективным причинам ниже наибольшей величины бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения, утвержденного Правительством Республики Беларусь за два последних квартала), из семей, имеющих трех и более детей в возрасте до 18 лет, и из числа детей-инвалидов, обучающиеся в начальных, базовых, средних школах, гимназиях, лицеях.

Для получения такого питания необходимо подать заявление директору учреждения образования с приложением соответствующих документов, указанных в постановлении Совета Министров от 14 октября 2019 г. № 694 (далее – Постановление № 694). Другие категории, указанные в пунктах 6,7 Постановления № 694, имеют право на получение бесплатного одноразового питания. Остальные учащиеся 5-11 классов обеспечиваются питанием за счет средств законных представителей.

Обучающимся в начальных, базовых, средних школах, гимназиях, лицеях, специальных школах предоставляется питание в дни нахождения в учреждении образования при пятидневной учебной неделе и в шестой школьный день при проведении факультативных занятий в V–XI классах и реализации образовательной программы профессиональной подготовки рабочих (служащих) для учащихся X–XI классов.

Санитарно-эпидемиологическими требованиями установлено, что учащиеся должны получать пищу через 3,5 – 4 часа. В этой связи законные представители и педагогические работники должны быть заинтересованы в том, чтобы в учреждении образования учащиеся получали горячий завтрак или обед, а посещающие группу продленного дня – двух-, трехразовое горячее питание в зависимости от длительности пребывания (длительность пребывания 6–8 часов  — двухразовое питание;   8–10,5 часов — трехразовое питание).

Учащиеся, получающие профессионально-техническое образование в учреждениях среднего специального образования, имеют право на одноразовое бесплатное питание, если обучаются более одного года. Трехразовым бесплатным питанием обеспечиваются учащиеся, обучающиеся более одного года, из малообеспеченных семей (среднедушевой доход которых в месяц за предшествующий год по объективным причинам ниже наибольшей величины бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения, утвержденного Министерством труда и социальной защиты за два последних квартала) и иногородние учащиеся учреждений образования, филиалов, представительств и иных обособленных подразделений учреждений образования, расположенных в сельских населенных пунктах и рабочих поселках.

Учащиеся обеспечиваются бесплатным питанием в учебные дни, к которым относятся дни проведения учебных занятий, производственного обучения, в том числе производственной практики, подготовки к экзаменам, квалификационным, выпускным квалификационным экзаменам и их сдачи. Остальные учащиеся получают питание за счет собственных средств или средств законных представителей.

По вопросам организации питания, в том числе предоставления питания различным категориям обучающихся, можно обращаться в администрацию учреждения образования, а также в управления (отделы) образования, (образования спорта и туризма) райисполкомов, администраций районов г. Гродно, районные центры по обеспечению деятельности бюджетных организаций, к субъектам хозяйствования, организующим питания в школе (г. Гродно, Лиды, Новогрудка).

 

  • Приложение 8. Нормативные документы

Отраслевые интернет-ресурсы