РУС БЕЛ ENG 中文

КОСМОС – ЭТО ИНТЕРЕСНО!

12.04.2021

 

С давних времён людей привлекала неизведанность космического пространства. Об этом складывалось множество сказок и легенд. На чем только не отправлялись в полёт герои: и на золотых колесницах, и на быстрых стрелах, и на самодельных крыльях. Прошли века, и люди сумели покорить воздушное пространство.
 
Трудно сказать, кто из нас, рождённых в СССР, не мечтал стать космонавтом, не мечтал о космосе. В настоящее время профессия космонавта непопулярна, но космос продолжает оставаться таким же загадочным и далёким. У современных детей происходит транформация восприятия космоса. Этому способствуют и новомодные мультипликационные фильмы. Звездные войны, космические пираты, непонятные инопланетные существа дезинформируют детей дошкольного возраста. Детские представления о космосе недостаточно правильные и точные, более того, они поверхностные и зачастую недостоверные. Ребенок не понимает где реальность, а где вымысел. Поэтому очень важно сформировать у детей дошкольного возраста правильные понятия о космосе.
Примерный объём информации по обозначенной проблеме определён в учебной программе дошкольного образования. С четырёх лет у детей формируются элементарные представления о некоторых небесных телах и их особенностях, а с пятилетнего возраста воспитанники получают информацию о планетах Солнечной системы, звёздах, об освоении космоса человеком.
 
Задумываясь над тем, как увлечь детей темой космоса, решили начать с организации игрового пространства в группе «Цветничёк». Идею подхватили все: родители, педагогические работники, их родные и близкие. Игровое пространство группы наполнилось оборудованием и атрибутикой космической тематики: панно «Планеты Солнечной системы», космическая ракета с подсветкой и пультом управления, мобильный ящик с космическим песком, костюм космонавта и многое другое. Совместно с законными представителями воспитанников были изготовлены атрибуты к играм по данной теме, сделаны книжки-малышки «Этот загадочный космос», «Загадки про космос», «Первые космонавты», организована выставка поделок «Летающие космические аппараты», «Жители иных планет». Организована библиотека, где собраны книги на тему «Космос». Педагогическими работниками группы собран и систематизирован материал по данной теме:
конспекты занятий; беседы познавательного характера «Что такое космос?», «Где начинается космос», «Неизвестная Вселенная», «Первооткрыватели космоса», «Ракета, какая ты?», «Земля – наш космический дом», «Семья солнца», «Адреса планет», «Лунные моря», «Жизнь космонавтов на космической станции» и др.; картотеки: дидактических игр «Собери ракету», «Разрезные картинки», «Дорисуй», «Что возьмём в космос?», «Полезная еда космонавтов», «Космический бой», «Что изменилось на космическом корабле?», «Изучаем нашу Вселенную», «Подбери созвездие», «Куда летят ракеты?», «Расставь ракеты по местам», «Лабиринты», «Планеты Солнечной системы» и др.; динамических пауз, подвижных игр, опытов и экспериментов, а также разрезные картинки, картинки-раскраски, стихи и загадки, фотоальбом «Космонавты».
 
источник: ГУО "Специальный ясли-сад г.Слонима"
 
 

Фотогалерея: