РУС БЕЛ ENG 中文

Беларусь и Куба подписали соглашение о признании документов об образовании

19.11.2022

Беларусь и Куба подписали соглашение о признании документов об образовании

Состоялась встреча министра образования Беларуси Андрея Иванца с заместителем министра высшего образования Кубы Мириам Исабель Альпизар Сантана, на которой подписано межправительственное соглашение о взаимном признании документов об образовании, передает корреспондент БЕЛТА.

Документом предусмотрены совместные консультации по вопросам реализации положений соглашения, информирование друг друга об изменениях в системах образования двух государств, о создании новых учреждений образования, а также обмен наименованиями и образцами документов об образовании, выданных на территории обеих стран, перечнями аккредитованных учреждений образования. "Сейчас действует 10 прямых договоров между университетами наших стран. Это хороший фундамент для дальнейшего развития взаимоотношений. Мы надеемся, что посещение целого ряда наших университетов - БГУ, БГЭУ, МГЛУ и БГУИР - позволит получить представление о тех направлениях подготовки кадров и научных направлениях, которыми мы сегодня занимаемся. И межправительственное соглашение, которые мы подписали, будет являться хорошей базой для более глубоко взаимодействия между нашими странами", - сказал Андрей Иванец, приветствуя гостей.

В качестве перспективных направлений сотрудничества сторонами рассматривались: проведение совместных исследований по созданию лекарственных препаратов и фармацевтических субстанций; разработка и изготовление изделий медицинского назначения и приборов для диагностики и лечения заболеваний в области кардиохирургии, травматологии и ортопедии, онкологии, стоматологии; разработка и производство компьютерно-ориентированных измерительных систем и средств измерений; исследование проблем электромагнитной безопасности населения и электромагнитной экологии среды обитания в условиях интенсивного развития систем и услуг мобильной связи нового поколения. "Здесь наиболее важным является определение формата реализации этого взаимодействия. Мы готовы сотрудничать как в рамках научно-технологических парков, которые активно развиваются в нашей стране и в Кубе, так и рассмотреть возможность создания совместных предприятий, в том числе на территории Кубы. Мы очень заинтересованы не просто в выполнении научных исследований, а в конечном результате, который можно использовать непосредственно в реальном секторе экономики, либо в решении социально значимых задач", - отметил министр образования Беларуси.

На встрече среди прочих выдвинуто предложение о возможности участия учреждений высшего образования двух стран в конкурсах белорусско-кубинских научно-технических проектов по приоритетным направлениям сотрудничества. "Во время посещения наших вузов было достигнуто много двусторонних договоренностей. Среди них реализация совместных образовательных программ по подготовке бакалавров и магистров по целому ряду направлений: это и фармацевтика, и информационные технологии, и инженерно-технические специальности. Здесь мы готовы рассматривать самые разнообразные формы их реализации, включая возможности дистанционных образовательных программ. Это очень действенный инструмент, учитывая существенное расстояние между нашими странами", - заключил Андрей Иванец.

Чрезвычайный и Полномочный Посол Кубы в Беларуси Сантьяго Перес Бенитес выразил готовность оказать содействие в установлении прямых контактов с учреждениями высшего образования своей страны в сфере информационных технологий, а также организовать онлайн-встречу с представителями кубинских университетов по вопросам создания совместных образовательных программ, развития академической мобильности и научного сотрудничества.

Источник: https://rgazeta.by