РУС БЕЛ ENG 中文

Школьный стандарт - эффективность, безопасность, порядок. НИО подробно рассказал о новом документе

23.09.2022

Школьный стандарт - эффективность, безопасность, порядок. НИО подробно рассказал о новом документе

Государственный школьный стандарт вступил в силу с 1 сентября 2022 года. О самом важном в этом документе рассказала директор Национального института образования Валентина Гинчук в интервью БелТА, передает Sputnik.

Разработать этот документ Александр Лукашенко поручил еще в прошлом году. Одобрили новый госстандарт для школьников и учителей в мае.

Как рассказала Валентина Гинчук, в этом документы прописываются четкие требования, "начиная от организации урока, соблюдения школьного этикета и заканчивая внешним видом ученика и учителя".

Главная цель его – укрепить дисциплину и правопорядок в школе, улучшить качество образования. В школьном стандарте прописывается все: права сторон, пропускной режим в школе, правила пользования мобильными телефонами на уроках и много другое.

"Стандарт обязателен для применения во всех учреждениях общего среднего образования. Хотелось бы подчеркнуть, что поставленная цель будет достигнута только в том случае, если все участники образовательного процесса будут придерживаться положений этого документа беспрекословно", – заявила Валентина Гинчук.


Четкие правила для детей – во благо учебе

В школьном госстандарте прописаны права и обязанности всех сторон – учеников, их законных представителей и учителей. По словам специалиста, если все они будут соблюдать эти требования, удастся установить атмосферу сотрудничества между всеми участниками образовательного процесса.

К примеру, в обязанности школьников входит выполнение требований администрации и педагогов. Школьную территорию разрешается покидать только с разрешение классного руководителя, об отсутствии на уроке ученики должны предупредить заранее. Дети должны добросовестно учиться, посещать все классные и информационные часы, участвовать в общественно полезном труде. Нельзя ругаться матом, курить и нарушать дисциплину на уроках.

Для детей прописаны правила поведения не только на уроках и перемене, но и в спортивном зале, гардеробе. За 5 минут до начала урока нужно сесть за парту. Если ты опоздал – объясниться перед учителем. В знак приветствия и отвечая на вопрос педагога нужно вставать.

"Если при написании контрольных и самостоятельных работ учащийся нарушает установленные учителем правила, педагог имеет право забрать у нарушителя работу и оценить только ту ее часть, которая была выполнена в соответствии с правилами", – добавляет Валентина Гинчук.

Если ученик не готов к уроку, он может сказать об этом учителю. По словам специалиста, такая мера может защитить ученика от попадания в неприятную ситуацию перед классом, "связанную с демонстрацией его незнания". И если школьник не будет этим злоупотреблять, учитель отнесется с пониманием.


И снова о мобильных телефонах в школе

В Государственном школьном стандарте регламентируется и этот вопрос. На уроках, факультативах и внеклассных мероприятиях пользоваться телефонами можно только с разрешения учителя. Ученики обязаны перевести телефон в беззвучный режим и положить их "в специальную коробку", которая есть в каждом классе.

Пользоваться телефонами на переменах и созваниваться с родителями можно, но только в случаях острой необходимости. За нарушение – на ученика "можно налагать взыскание".

Кроме того, в стандарте говорится, что вести съемку на уроках и внеклассных мероприятиях без разрешения учителя или администрации запрещено.

"Согласитесь, если все участники образовательного процесса будут выполнять свои обязанности, это и будет атмосфера сотрудничества и взаимоподдержки", – считает специалист.

Источник: https://rgazeta.by