РУС БЕЛ ENG 中文

Мы – белорусы! Мы - вместе

16.09.2022

Большую часть представлений об окружающем мире человек получает в своем детстве. Эти представления остаются с ним на всю жизнь. Придет время – и сегодняшние дошколята подрастут и будут определять будущее Беларуси. И очень важно уже сейчас обратить внимание на воспитание у подрастающего поколения чувства патриотизма, воспитание личности с активной жизненной позицией, в центре которой будет осознание ответственности за судьбу Родины.

         В Детском саду г.п.Мир формирование гражданственности и патриотизма у воспитанников является одним из ведущих направлений деятельности. Педагоги в ходе образовательного процесса  применяют самые разнообразные формы работы по формированию у детей представлений о своей малой родине, о Республике Беларусь, о людях, прославивших страну, о социокультурных ценностях народа, о традициях и праздниках.

Одним из таких значимых праздников является День народного единства Республики Беларусь – замечательный праздник, подчёркивающий преемственность поколений, незыблемость и самодостаточность белорусской нации и государственности.

К празднованию этой даты в Детском саду г.п.Мир была приурочена тематическая неделя «Мы – едины, сильны, непобедимы!», в рамках которой проведен ряд интересных мероприятий.

Началась неделя с торжественной акции «Споём гимн вместе», когда работники и воспитанники детского сада все вместе в фойе детского сада на фоне государственной символики Республики Беларусь  исполняли государственный гимн.

В старшей группе воспитатель дошкольного образования Савко П.В. подготовила для воспитанников интеллектуально-познавательную игру – викторину «Я знаю малую родину», виртуальное путешествие «Мой посёлок Мир вчера и сегодня». Воспитатель дошкольного образования старшей группе интегрированного обучения и воспитания Круглик С.В. в ходе беседы-презентации «Моя страна – моя гордость» знакомила ребят с достопримечательностями, значимыми предприятиями, знаменитыми людьми Республики Беларусь, организовала выставку-вернисаж «По родным просторам вместе весело шагать». В старшей группе с белорусским языком обучения воспитатель дошкольного образования Нарбутович Л.И. провела занятие-путешествие «Прыгожыя куткі маёй Радзімы», занятие-игру «Падарожжа ў беларускі Гульнялэнд»,  вместе с родителями и ребятами оформила стенгазету-фоторепортаж «Вадроўка па роднай краіне». Ребята средней группы вместе с воспитателем дошкольного образования Чичкан И.И. в ходе беседы-презентации «Главные символы Республики Беларусь» подробно познакомились с государственными символами страны, поучаствовали в работе творческой мастерской «Рисую государственный флаг».  На занятии-путешествия «Беларусь моя родная – лесная, озёрная, речная» воспитанники узнали много нового о природе родного края, животным и растительном мире.

Ребята старших групп продемонстрировали свою спортивную сноровку, ловкость и физическую подготовку в ходе физкультурного развлечения «Мы – дети родной страны, спортивным духом сильны».  Представители воспитанников всех групп приняли участие в акции-флешмобе «Мы – вместе». Ребята почувствовали себя частью удивительной страны и замечательного народа, с гордостью сказав: «Мы – белорусы! Мы - вместе».

 

 

Светлана Петриман,

заместитель заведующего по основной деятельности

Детского сада г.п.Мир»

Кореличского р-на

Гродненской обл.