РУС БЕЛ ENG 中文

10 сентября Курсанты военного факультета ГрГУ имени Янки Купалы примут присягу

08.09.2022

10 сентября Курсанты военного факультета ГрГУ имени Янки Купалы примут присягу

Первокусники военного факультета принесут клятву на верность Родине во время торжественной церемонии, которая состоится 10 сентября на Кургане Славы.

В этом году военный факультет ГрГУ имени Янки Купалы принял 24 первокурсника, которые будут обучаться по специальностям «Тыловое обеспечение войск (продовольствием)», «Тыловое обеспечение войск (вещевым имуществом)» и «Физическая подготовка военнослужащих». Впервые в этом году вместе с юношами присягу принесут и девушки.

В августе курсанты проходили начальную профессиональную подготовку, в рамках которой для нового пополнения организовали занятия по тактической, инженерной, физической, строевой, военно-медицинской и огневой подготовке.

В течение двух недель первокурсники жили в условиях палаточного городка на Гожском полигоне и осваивали военное дело. Во время занятий курсанты получили навыки военного мастерства, которые понадобятся им в будущей профессиональной деятельности. К слову, девушки наравне с парнями прошли все тяготы полевой жизни и отлично себя показали.

По результатам занятий юноши и девушки получили заслуженные погоны курсантов. А в ближайшую субботу, 10 сентября, они примут военную присягу.

Источник: https://rgazeta.by