РУС БЕЛ ENG 中文

Организовать кухню в полевых условиях, отразить внезапную атаку. Как экзаменуют выпускников военного факультета Купаловского университета

20.06.2022
Организовать кухню в полевых условиях, отразить внезапную атаку. Как экзаменуют выпускников военного факультета Купаловского университета

Свою боевую подготовку комиссии продемонстрируют 26 человек.

Специалисты тыла играют важную роль в обеспечении воинской части – это курсанты-выпускники военного факультета Гродненского государственного университета имени Янки Купалы за годы обучения усвоили хорошо. Теперь в течение трех дней они будут показывать уровень знаний, умений и навыков на государственном экзамене. 

photo5285141976137712044.jpg
 
photo5285141976137712078.jpg

Свою боевую подготовку комиссии продемонстрируют 26 человек: 16 по специальности «Тыловое обеспечение войск (продовольствием)» и 10 – по специальности «Тыловое обеспечение войск (вещевым имуществом)». За ходом экзамена сегодня наблюдали помощник Президента Республики Беларусь – инспектор по Гродненской области Юрий Караев и ректор ГрГУ имени Янки Купалы  Ирина Китурко.

Мухоедов.jpg
– Председателем государственной комиссии являюсь уже второй раз. Как и в прошлом году, курсанты показали твердые теоретические знания и те навыки, которые им пригодятся на начальном этапе. Сегодня осуществляется практическое развертывание взвода материального обеспечения в обороне с элементами организации питания в полевых условиях, банно-прачечного обслуживания и ремонтно-вещевой мастерской, – рассказал заместитель начальника продовольственного управления Министерства обороны полковник Сергей Мухоедов.
 
photo5285141976137712037.jpg
 
photo5285141976137712040.jpg

По словам начальника военного факультета полковника Леонтия Павлова, уже третий год подряд по специальности «Тыловое обеспечение войск» экзамен проводится проектным методом. В течение первого дня курсанты сдают теорию, а также отрабатывают практические задания, связанные с документальным оформлением материальных средств и различных операций. На второй день тоже выполняются практические задания, но уже на технике.

Павлов.jpg
– Это позволяет оценить их способность работать в составе подразделения. Для того, чтобы провести второй этап государственного экзамена, нами развернута соответствующая учебно-материальная база, которая включает в себя полевой продовольственный пункт, вещевую-ремонтную мастерскую, полевую баню и ряд других элементов взвода материального обеспечения, – отметил Леонтий Павлов. – Вытянув билет, курсанты-выпускники понимают, на какую должность они назначены: это могут быть командир взвода материального обеспечения, начальник полевого продовольственного пункта, повар, начальник полевой бани или ремонтной мастерской, водитель-паропроводчик. 

photo5285141976137712076.jpg

Трудным испытание вряд ли можно было назвать, ведь ребят ожидало все то, чему их обучали и с чем они в служебной деятельности обязательно будут сталкиваться. Вытянув билеты, курсанты начинали готовить пищу, составлять раскладку продуктов, развертывать палатку, для чего, конечно же, есть определенные нормативы. Государственная комиссия внимательно следила, укладываются ли курсанты в определенное время. По результатам сдачи экзамена комиссия могла реально оценить, например, качество приготовления еды выпускниками. 

photo5285141976137712074.jpg
 
photo5285141976137712064.jpg

Начальник военного факультета подчеркнул, что с учетом анализа специальной военной операции, которую Россия проводит на Украине, был создан определенный тактический фон. Сегодня в боевых действиях активно применяются диверсионно-разведывательные группы, которые действуют по автомобильным колоннам и объектам тыла. И для создания фона было спланировано занятие с курсантами третьего курса, где учебным вопросом рассматривается охрана и оборона объектов тыла. В ходе экзамена комиссия понаблюдала, как реагировали выпускники на внезапную угрозу при выполнении своих заданий. 

Караев.jpg
– Уже второй год Ирина Федоровна Китурко приглашает меня как военного человека посмотреть на практическую часть экзамена будущих продовольственников и вещевиков, а также тех, кто станет начальниками физподготовки и спорта в Вооруженных Силах, пограничных и внутренних войсках. Сегодня они покажут, как умеют и готовить еду в полевых условиях, и отпускать все продовольственные нормы, – рассказал Юрий Караев. – Все будет происходить в соответствии с реалиями времени, на фоне тех военных конфликтов, которые идут сейчас. В частности, спецоперации, проводимой Российской Федерацией на территории Украины. Ребята должны будут показать, что они идут в ногу со временем, а не готовятся ко вчерашней войне. 

Помощник Президента Республики Беларусь – инспектор по Гродненской области также отметил подготовку выпускников военного факультета:

– Все время совершенствуются сами преподаватели, система обучения. Могу сказать, это хорошие, достойные ребята. Здесь очень высокий уровень преподавателей и довольно твердая дисциплина. 

photo5285141976137712028.jpg
 
photo5285141976137712025.jpg

На экзаменационных испытаниях выпускники доказали, что они без проблем могут организовать питание всего личного состава своего факультета, произвести ремонт отдельных элементов военной формы одежды и умело устранить возникшую поломку в швейной машинке. Не смогла помешать курсантам и внезапная атака диверсионно-разведывательной группы. Парни быстро заняли оборону и, проявив должную слаженность, не позволили противнику прорваться.
 
Источник: grodnonews.by