РУС БЕЛ ENG 中文

АГРО-МАРАФОН В ГрОИРО!

28.04.2022

На онлайн-просторах сети Интернет стремительно стартовала АГРОГИАДА, долгожданное мероприятие для всех любителей и знатоков сельского хозяйства. Всего на АГРОГИАДУ зарегистрировалось 63 команды: 327 учащихся, 98 педагогов.

– Образовательное мероприятие проходит в двух форматах: дистанционно, где учащиеся 9–11 классов выполняют интерактивные задания станций агро-марафона «Маршрут построен». Ребятам предстоит пройти квест-игры 9 станций, собрать в маршрутный лист кодовые слова зашифрованной фразы, в рамках игрофикации получить бонусы от авторов и организаторов квестомании, изучить полезный материал, с помощью программ и сервисов web 2.0 создать онлайн-продукты. На протяжении всего агро-марафона ребят ожидает увлекательное путешествие в мир растениеводства и животноводства, – поделилась Светлана Шмурей, начальник управления по работе с одаренными и высокомотивированными обучающимися и контролю качества образования центра дошкольного, общего среднего и специального образования. – Особенностью данного марафона является и то, что педагоги и учащиеся в своей командной деятельности будут активно использовать технологию Искусственного Интеллекта. Им предстоит погружение в программу Intel® Skills for Innovation (Навыки для инноваций), ориентированную на развитие навыков будущего у учащихся.

 

 

Так, например, оригинальные задания квест-игры по растениеводству, технологии приготовления, обработки и хранения овощей разработаны Еленой Лопато, учителем химии и биологии ГУО «Средняя школа № 4 имени П.И. Батова г. Слонима» и Светланой Шрейдер, учителем трудового обучения ГУО «Средняя школа № 16 г. Гродно».

Познавательные творческие задания по экологии разработаны Ириной Борисенко и Евгением Ильичом, учителями биологии ГУО «Средняя школа № 35 имени Н.А. Волкова г. Гродно», а также Ириной Савко, учителем биологии ГУО «Мижевичская средняя школа Слонимского района».

Яркие и содержательные задания квест-игры по животноводству разработали Сергей Бонцевич, учитель химии ГУО «Учебно-педагогический комплекс Деревновский ясли-сад – базовая школа Слонимского района» и Ольга Бонцевич, учитель биологии ГУО «Средняя школа № 7 г. Слонима».

Продемонстрировать знания в области почвоведения поможет ребятам Ольга Тябут, преподаватель филиала БГТУ «Полоцкий государственный лесной колледж».

Организаторы и соведущие агро-марафона Ирина Колосова, методист ГУО «Гродненский областной институт развития образования», и Леонид Шафаревич, учитель химии и биологии ГУО «Ёдковская средняя школа» Лидского района разработали задания для мини-хакатонов очной части с использованием технологии Искусственного интеллекта.

Справочно:

в сентябре 2021 года и в марте 2022 года Ирина Колосова и  Леонид Шафаревич прошли обучение в рамках Международного марафона «Будущее с искусственным интеллектом доступно каждому» на базе инициативы Intel® Skills for Innovation (Навыки для инноваций) (Россия). По результатам успешного участия ГрОИРО является площадкой инициативы Intel® Skills for Innovation.

Организаторами и соведущими разработан сайт, который стал образовательной площадкой агро-марафона, со всеми участниками квестомании продумана система игрофикации, налажена обратная связь.

На очной встрече команд-лидеров по результатам игрофикации 12–13 мая 2022 года ожидает захватывающее испытание: возможность продемонстрировать свои знания и навыки в мини-хакатоне по созданию СИТИ-фермы.

 

Мы рады всем участникам АГРОГИАДЫ!

Добро пожаловать в мир сельского хозяйства!

 

Источник: Гродненский областной институт развития образования