РУС БЕЛ ENG 中文

СОЧЕТАНИЕ РЕАЛЬНОГО И ВИРТУАЛЬНОГО

14.04.2022

 

В онлайн-режиме в Гродненском областном институте развития образования состоялось открытие панорамы педагогического опыта по теме «Гражданско-патриотическое воспитание молодежи: сочетание реального и виртуального в деятельности музеев» для руководителей музеев учреждений образования.

Панорама будет проходить в дистанционной форме в период с 11 апреля по 9 мая с целью популяризации и создания позитивного имиджа музеев учреждений образования, формирования исторической памяти у обучающихся средствами музейной педагогики. Поделиться своим опытом изъявили желание руководители 86 музеев учреждений образования.

– В рамках участия в панораме руководители музеев посредством созданных видеороликов смогут познакомиться с опытом работы музеев учреждений образования Гродненской области, эффективной практикой вовлечения учащихся в культурно-просветительскую деятельность музеев, современными методами музейной педагогики, а также определить перспективные векторы развития музейной деятельностиВедь сегодня музей в учреждении образования выступает особой образовательной средой, которая формирует у ребят историческую память, интерес к познанию истории и культуры своей малой родины, способствует вовлечению в практическую деятельность по изучению и сохранению историко-культурного и природного наследия страны – отметила Елена Акимова, начальник центра идеологической, воспитательной и социальной работы.

Алеся Адаменя, методист центра идеологической, воспитательной и социальной работы, разъяснила участникам мероприятия условия проведения панорамы, содержательную составляющую видеоролика, а также обозначила сроки предоставления видеоматериалов.

С 10 мая будет запущено голосование по оценке качества содержания представленных видеороликов. Материалы, набравшие наибольшее количество голосов и содержание которых будет отвечать критериям оценки, будут отмечены дипломами 1, 2 и 3 степени государственного учреждения образования «Гродненский областной институт развития образования». Всем участникам панорамы будут выданы сертификаты участника. С итогами панорамы педагогического опыта можно будет ознакомиться на сайте института 17 мая 2022 года.

 

Источник: Гродненский областной институт развития образования