РУС БЕЛ ENG 中文

10 лет, сотни реализованных инициатив. Юные парламентарии области обсудили итоги работы ушедшего года и выбрали нового лидера

24.01.2022

 

10 лет, сотни реализованных инициатив. Юные парламентарии области обсудили итоги работы ушедшего года и выбрали нового лидера

В Гродно состоялась сессия  Молодежного парламента VI созыва при областном Совете депутатов.

  В облисполкоме участников заседания сессии приветствовал председатель областного Совета депутатов Игорь Жук:
 
¦д¦-¦¦¦¬_014.jpeg¦д¦-¦¦¦¬_015.jpeg

¦д¦-¦¦¦¬_033.jpeg
– Нынешний год юбилейный для молодежного парламентаризма в области. Молодежный парламент был создан 10 лет назад при районных и областном Совете депутатов. Это школа опыта, лидерства для молодых активных людей. Это не просто деловая игра, как казалось на первоначальном этапе.  Силами членов молодежного парламента  за 10 лет реализованы сотни социальных проектов. Это гуманитарные проекты, образовательные, также работа в рамках волонтерского движения, борьба с вредными привычками, пропаганда здорового образа жизни. Немаловажной частью деятельности Молодежного парламента является поддержка ветеранов Великой Отечественной войны, забота о воинских захоронениях, патриотическое воспитание молодежи. Уверен, что школа парламентаризма, созданная в республике, будет и в дальнейшем развиваться.
 
¦д¦-¦¦¦¬_024.jpeg¦д¦-¦¦¦¬_025.jpeg
 
Игорь Жук вручил Благодарственные письма областного Совета депутатов кураторам районных молодежных парламентов за добросовестную результативную работу и высокое профессиональное мастерство.
 
  ¦д¦-¦¦¦¬_034.jpeg
 
Избранным депутатам Молодежного парламента вручены удостоверения.
 
¦д¦-¦¦¦¬_017.jpeg¦д¦-¦¦¦¬_019.jpeg¦д¦-¦¦¦¬_030.jpeg¦д¦-¦¦¦¬_028.jpeg¦д¦-¦¦¦¬_016.jpeg
 
Председатели комиссий при Молодежном парламенте представили тезисы проектов, выбранных для реализации. Они предложили инициативы по развитию досуга молодежи, экологические и другие проекты.
 
¦д¦-¦¦¦¬_005.jpeg¦д¦-¦¦¦¬_006.jpeg

Кристина Сербин, учащаяся Новогрудского торгово-экономического колледжа:

– Проект «Новогрудок – летописный и современный» направлен на гражданско-патриотическое воспитание, приобщение учащейся молодежи к всестороннему изучению своей малой родины, местных традиций и обрядов, истории своего учебного заведения. Проект включает проведение экскурсий, посещение музеев, пешие прогулки по городу с посещением исторических и архитектурных объектов, наведение порядка на воинских захоронениях, участие в патриотических акциях и эстафетах, круглых столах, квест-играх.
 
¦д¦-¦¦¦¬_047.jpeg

Тимофей Курстак, учащийся ГУО «Гимназия № 2 г. Гродно»:

¦д¦-¦¦¦¬_002.jpeg
– Представляю социально-значимый проект, направленный на обучение людей пожилого возраста компьютерной грамотности. Интернет сегодня во многом облегчает жизнь, но не все пожилые, пенсионеры, ветераны им владеют. Мы намерены создать команду волонтеров, которые обучат людей преклонного возраста пользоваться интернетом. Реализовывать проект мы намерены на базе гимназии при поддержке ветеранской организации ЖЭС №11.
 
¦д¦-¦¦¦¬_045.jpeg

Вадим Гунько, студент Гродненского государственного университета имени Янки Купалы:

¦д¦-¦¦¦¬_009.jpeg
– Расскажу о проекте, направленном на популяризацию среди молодежи принципов зеленой экономики. Цель проекта – обеспечение всестороннего информирования молодежи о понятии «зеленая экономика». Планируется проведение форумов, образовательных занятий с участием известных экспертов в этой области, организация мероприятий в стиле шоу с участие представителей предприятий, внедряющих принципы «зеленой экономики». В рамках проекта проведен мониторинг подземных источников водоснабжения жителей сельской местности, результаты представлены хозяинам скважин, колодцев. Мы намерены подключить к реализации проекта общественные организации.
 
¦д¦-¦¦¦¬_000.jpeg
 
Один из важных вопросов повестки дня – выборы председателя областного молодежного парламента. Во время заседания были выдвинуты пять кандидатур.  С наибольшим количеством голосов победил Вадим Гунько. Поздравил его и вручил удостоверение председатель Молодежного парламента при Национальном собрании Республики Беларуси Егор Макаревич.

¦д¦-¦¦¦¬_001.jpeg
– Всегда с радостью приезжаю в гродненский регион. Здесь молодежный парламентаризм развивается эффективно, к молодежи прислушиваются, ведь именно ее представители инициируют и выполняют ряд важных социально значимых проектов. Работа областного Совета депутатов, облисполкома направлена на то, чтобы молодежь максимально активно была вовлечена во все процессы, в том числе принятие управленческих решений, – отметил Егор Макаревич.
 
Источник: https://grodnonews.by