РУС БЕЛ ENG 中文

ГрГУ имени Янки Купалы подписал соглашение о сотрудничестве с Институтом социологии НАН Беларуси

15.11.2021

 

ГрГУ имени Янки Купалы подписал соглашение о сотрудничестве с Институтом социологии НАН Беларуси

Сотрудничество будет осуществляться по таким направлениям, как взаимный обмен информацией о развитии социологии в Беларуси и за рубежом, проведение семинаров, круглых столов и конференций, подготовка совместных научных проектов.

Соглашение о сотрудничестве было подписано ректором Гродненского государственного университета имени Янки Купалы Ириной Китурко и директором Института социологии Национальной академии наук Беларуси Николаем Мысливцом. Церемония подписания состоялась во время проведения в Купаловском университете большого научного форума – ІІ Международной научно-практической конференции «Беларусь – в контексте европейской истории: личность, общество, государство».

– Форум собрал 120 ученых и исследователей международного уровня, – отметила ректор ГрГУ имени Янки Купалы Ирина Китурко. – Цель таких конференций – не только в обмене мнениями, в определении новых направлений для проведения научных исследований, но и в установлении взаимовыгодных контактов. Так, сегодня мы подписываем соглашение о сотрудничестве с Институтом социологии Национальной академии наук Беларуси. По сути, это продолжение того сотрудничества, которое уже есть, но одновременно этот документ предполагает и реализацию новых перспектив, освоение новых форм взаимодействия.

ГрГУ имени Янки Купалы – один из двух белорусских университетов за пределами столицы, в которых осуществляется подготовка студентов по специальности «Социология». При этом Купаловский университет ведет подготовку таких специалистов уже 20 лет и на первой, и на второй ступени высшего образования.

– Университет тесно сотрудничает со столичными социологическими центрами, в частности, с Институтом социологии Национальной академии наук Беларуси. Каждый год выпускники ГрГУ имени Янки Купалы становятся магистрантами, аспирантами, а также принимаются к нам на работу, – рассказал директор Института социологии НАН Беларуси Николай Мысливец. – Подписанное соглашения о сотрудничестве придаст новый организационный и содержательный импульс для совершенствования подготовки студентов по специальности «Социология», а также будет способствовать активизации совместной научно-исследовательской деятельности.

В соглашении среди форм сотрудничества предусмотрено прохождение практик студентами ГрГУ имени Янки Купалы, а также стажировок для профессорско-преподавательского состава на базе Института социологии НАН Беларуси. Дальнейшее сотрудничество предполагает и то, что выполнение купаловцами курсовых, дипломных и магистерских диссертаций будет органично встраиваться в проблемное поле, которым занимается Институт социологии.

IMG_1032

 

Источник:https://rgazeta.by