РУС БЕЛ ENG 中文

ИСТОРИЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЕКТА "ИНФОРМАТИКА БЕЗ РОЗЕТКИ"

28.10.2021

 

Образовательный проект «Информатика без розетки» имеет свою историю.

Реализация пилотного проекта «Информатика без розетки» в Гродненской области в 2019/2020 учебном году проходила на базе двух учреждений дошкольного образования: государственное учреждение образования «Ясли-сад № 40 г.Лиды» и государственное учреждение образования «Дошкольный центр развития ребёнка п.Дитва».

Опираясь на положительные результаты пилотного проекта, был сделан следующий шаг. В соответствии с приказом Министра образования Республики Беларусь от 24 июля 2020 г. № 565 стартовал экспериментальный проект «Апробация методики формирования алгоритмической грамотности у воспитанников 5-7 лет». Участниками экспериментального проекта определены 26 учреждений образования всех областей Беларуси и г. Минска. Проект способствовал освоению детьми основ логики и алгоритмизации, формированию элементарных умений в области программирования и информатики, овладению ими необходимыми компетенциями для жизни в информационном обществе.

В ходе экспериментальной деятельности:

  • прошло апробацию учебно-методическое обеспечение для формирования алгоритмической грамотности у воспитанников от 5 до 7 лет;
  • определена эффективность методики формирования алгоритмической грамотности у воспитанников от 5 до 7 лет.

На основе апробированной в ходе эксперимента Методики формирования алгоритмической грамотности у воспитанников от 5 до 7 лет Парком высоких технологий была разработана Программа объединения по интересам «Информатика без розетки», направленная на развитие логического мышления и формирование алгоритмических умений без использования компьютера у детей старшего дошкольного возраста как основы пропедевтики к изучению информатики.

Разработанная программа объединения по интересам «Информатика без розетки» для детей 5-7 лет прошла экспертизу в Национальном институте образования и утверждена Министерством образования Республики Беларусь

https://informatika.park.by/upload/iblock/018/Programma-Informatika-bez-rozetki.pdf

Главным условием успешной реализации любого проекта являются кадры, их подготовке уделено особое внимание. Обучение участников проходит на базе онлайн-платформы. Для этого Парком высоких технологий был разработан специальный курс «Информатика без розетки: для начинающих» в дистанционной форме получения образования. На сегодняшний день его уже успешно прошли 235 педагогов дошкольного образования. В рамках обучения они изучили теоретические и практические основы формирования алгоритмической грамотности у воспитанников от 5 до 7 лет. После подтверждения своих знаний и получения сертификатов об обучении педагоги приступили к внедрению в образовательный процесс соответствующей системы игровых комплексов.

Около 4,5 тысяч юных информатиков из 275 учреждений дошкольного образования стали участниками образовательного проекта «Информатика без розетки» в новом 2021/2022 учебном году. Наиболее массово в проекте сегодня представлена и Гродненская область (22,2%), а среди городов лидирует город Лида  - 22 учреждений дошкольного образования. Поддержку и методическое сопровождение деятельности по формированию алгоритмической грамотности у воспитанников 5 – 7 лет педагоги Лидского района имеют возможность получить в ресурсном центре, который создан на базе ДЦРР п.Дитва   (http://dcrrditva.www.by/101432).

Наряду с образовательным проектом «Информатика без розетки» в 2021/2022 учебном году стартовал ещё один пилотный проект Парка Высоких технологий «Программирование без розетки». Цель проекта: формирование основ алгоритмики с использованием образовательного конструктора Matatalab Lite (роботы).

Воспитанники с нетерпением ждут занятий, делятся своими впечатлениями друг с другом и семьей. Родители с радостью воспользовались возможностью развить у детей логическое мышление, алгоритмическую грамотность для адаптации своих детей в мире информационных технологий.

Источник: https://edu-lida.gov.by