РУС БЕЛ ENG 中文

3 ОКТЯБРЯ ПРОШЁЛ ДЕНЬ УЧИТЕЛЯ. НАТАЛИЯ ЛИХАНОВА: «ВОСПИТАТЬ ПАТРИОТА – ДЕЛАМИ И ПРИМЕРОМ»

04.10.2021

 

Имя этой учительницы истории и обществоведения СШ №1 в текущем году на слуху не только в Лиде, но и в Беларуси. Это она, Наталия Лиханова, выступала на республиканском педагогическом совете с участием Президента страны. Она педагог, который знает, как выполнить архиважную задачу – воспитать патриота. 

С Наталией Анатольевной беседуем в школьном музее. Здесь как будто сошлись история и современность. Здесь хорошо думается, приходит понимание многих вещей. Наталия Анатольевна вспоминает, как когда-то после реконструкции школы, в 2014 году, директор Сергей Фонасов доверил ей вести краеведческий музей. Сегодня он заполнен многочисленными экспонатами с интересными историями. Но главное – он живой. Здесь хозяйничают дети. Приносят свои семейные реликвии, чтобы не пылились на чердаках, а хранились в музее для последующих поколений. Проводят исследовательскую работу. Масштаб ее можно оценить, зайдя на сайт школы, в раздел музея. Учащиеся и педагог также реализуют проект, посвященный Великой Отечественной войне, «Лида – город мужества». Он был представлен на проекте «Вытокі» и получил высокую оценку.

Сегодня сложное время, и перед учителями (не только историками) стоит задача – воспитать патриота. Как это сделать? Наталия Анатольевна знает ответ:

–  Делами. Например, приобщая детей к исследовательской деятельности. Хорошие результаты дает также сотрудничество с Лидским пограничным отрядом: мы бываем на экскурсиях в части, а военнослужащих приглашаем в школу. Ведем активную экскурсионную деятельность, побывали в разных уголках Беларуси. Причем поездки носят познавательный характер. Одними из самых запоминающихся стали поездка в Брест и участие в республиканской патриотической акции «Боевой расчет» и митинге, посвященном 80-летию начала Великой Отечественной войны. Воспитать патриота поможет и пример. Его можно найти почти во всех семьях. У одного из наших учеников дедушка – заслуженный строитель Беларуси, у другого в семье хранится память о героическом прошлом прадедушек и прабабушек. 

Ориентиром служит, конечно же, и собственный пример учителя. Наталия Анатольевна признается: если бы она могла повернуть время вспять и снова встать перед выбором профессии, то снова поступала бы в Лидское педучилище, а потом снова выбрала бы в вузе специализацию «учитель истории». Она ведь всегда этого хотела! 

Очень важно не изменить своей мечте. Наталия Лиханова мечтала о профессии учителя с детства. Хотела пойти по стопам бабушки, учительницы начальных классов. Любила и любит детей. Наталия Анатольевна не исключает, что есть нечто и на генетическом уровне – в ее семье было немало учителей. Вот и она идет выбранным путем, зная, что за ней идут дети. Ее примеру следуют. Ей вверены мысли детей.

Кстати, многие из кадетов-выпускников уже определились с выбором жизненного пути. «Ребята выбирают разные профессии. В будущем мечтают стать военными, юристами, программистами. Я очень надеюсь, что они в дальнейшем смогут проявить себя в выбранных специальностях. Они очень разные, но все активные и инициативные. Я всегда поддерживаю их, говорю: «Не бойтесь, реализуйте себя, пробуйте, для этого у вас сейчас есть все возможности», – рассказывает педагог.

Независимо от того, какую профессию учащиеся выберут, в школе зерно человечности и гражданственности в них уже посеяно, а значит, обязательно даст хорошие всходы – патриотов своей страны.

Источник: https://edu-lida.gov.by