РУС БЕЛ ENG 中文

Участие во Втором международном форуме «100 дружественных школ»

21.07.2021

         20 июля 2021 года директор ГУО «Гимназия № 5 г.Гродно» Хитрушко Ольга Геннадьевна приняла участие во Втором международном форуме «100 дружественных школ» в китайском г.Ланьчжоу и в режиме он-лайн выступила на конференции с докладом «Организация работы в гимназии по профессиональной ориентации и подготовке к выбору профессии». В конференции принимали участие представителя из Канады, Малайзии, Японии, Испании, Новой Зеландии, Великобритании и других стран и регионов.
         С 2018 года государственное учреждение образования «Гимназия № 5 г.Гродно» сотрудничает с Китайской Народной Республикой. В рамках визита в гимназию учащихся и педагогов из г.Луннань провинции Ганьсу, в сентябре 2018 года подписано рамочное соглашение о сотрудничестве со сш № 4 г.Луннань в рамках инициативы «Один пояс, один путь».
         А в июле 2019 года директор гимназии Хитрушко Ольга Геннадьевна приняла участие в Первом международном форуме по программе китайско-иностранной дружбы «100 дружественных школ», который проходил в г.Ланьчжоу провинции Ганьсу, выступив на конференции с докладом «Культурно-образовательная среда гимназии как возможность развития «диалога культур», обмена опытом и сотрудничества». В результате было подписано соглашение о дружественном сотрудничестве со средней школой, входящей в Северо-Западный педагогический университет г.Ланьчжоу провинции Ганьсу КНР.
         Осенью 2020 года учащиеся художественных классов гимназии приняли участие в первой выставке живописи «Один пояс, один путь», приглашение на которую мы получили от учредителей (Народная ассоциация дружбы с зарубежными странами провинции Ганьсу, Департамент культуры и туризма Ганьсу, Департамент образования провинции, Северо-Западный педагогический университет и провинциальный музей Ганьсу). Работы наших художников были представлены в провинциальном музее г.Ланьчжоу.
         Надеемся, что наше сотрудничество будет продолжаться.