РУС БЕЛ ENG 中文

Нарушений по время ЦТ в регионе – нет. На тесты не явились 3,5% абитуриентов

25.06.2021

 

Уже в ближайшие дни станут известны первые результаты тестов, их абитуриенты проходили по белорусскому языку, а в четверг абитуриенты сдали централизованное тестирование по математике. Традиционно это один из самых массовых предметов.

Больше регистрируется только на русский язык. Третье место по популярности  занимает английский. Его абитуриенты будут сдавать 28 июня. Сдача  русского языка и математики, из-за большого количества участников была   рассчитана на два дня. Всего в Гродненской области на тестирование в этом году зарегистрировались более 5 тысяч человек.  Они выполнят более 17 тысяч тестов. Половина уже прошли вступительные испытания. К слову, пока ни одного нарушения в регионе не было зарегистрировано. За соблюдением правил следит специальная комиссия, в том числе из числа сотрудников Комитета государственного контроля области. Есть случаи неявки на ЦТ.

АКСАНА ВАЛЮК, НАЧАЛЬНИК РЕГИОНАЛЬНОГО ЦЕНТРА ТЕСТИРОВАНИЯ И ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ОРИЕНТАЦИИ МОЛОДЁЖИ ГРГУ ИМЕНИ ЯНКИ КУПАЛЫ:

- За период проведения централизованного тестирования около 3,5%  зарегистрированных абитуриентов не приняли участие. Для тех абитуриентов, которые не приняли участие по уважительной причине, но были зарегистрированы ранее, установлены резервные дни. Регистрация на них начнётся 2 июля и будет продолжена по 9. 3 и 4 будут выходными днями.

Для регистрации на резервный день нужен паспорт, пропуск по тому предмету, который пропустил, и документ, подтверждающий уважительную причину неявки на ЦТ. В этом году даты для резервных дней  –  14, 16 и 18 июля. Следующее тестирование пройдёт в субботу, 26 июня. Абитуриенты будут сдавать биологию. Завершится  ЦТ 8 июля испытаниями по всемирной истории. 

 

источник: https://www.grodnoplustv.by