РУС БЕЛ ENG 中文

Молодые умы, невероятные идеи. Какие стартап-проекты молодежь Гродненщины представит на Международном форуме ТИБО-2021

01.06.2021

 

XXVII Международный ИКТ-форум ТИБО-2021 пройдет в Минске с 1 по 4 июня.

Представители Гродненщины – участники проекта «100 идей для Беларуси», поборются за победу в конкурсе стартап-проектов Belarus ICT Start-up Award в номинации «Лучший молодежный стартап-проект» в рамках XXVII Международного форума по информационно-коммуникационным технологиям ТИБО-2021 в Минске. В их числе ассистент кафедры неврологии и нейрохирургии Гродненского государственного медицинского университета Андрей Довнар с проектом «Эксплантат для замещения дефекта костей черепа из инновационного белорусского композиционного материала» и авторский коллектив учащихся средней школы №1 города Лиды с проектом «Физические опыты в домашней лаборатории с дополненной реальностью».

photo_2021-05-31_17-38-09.jpg
 Мой проект предусматривает использование эксплантата из композиционного материала для закрытия дефекта костей черепа у пациентов, перенесших трепанацию черепа, – рассказывает Андрей Довнар. – Благодаря физико-химическим свойствам данного материала можно будет воссоздать первоначальную форму и конфигурацию черепа. Это улучшит косметические результаты и позволит оказывать более качественную помощь пациентам с тяжелыми черепно-мозговыми травмами. Очень рад представлять Гродненскую область на финале конкурса Belarus ICT Start-up Award. Надеюсь, что мой проект в дальнейшем сможет быть реализован и полезен в практической медицине.

 

 

 

 

photo_2021-05-31_17-38-17 - копия.jpg
Авторский коллектив учащихся СШ №1 г. Лида под руководством учителя физики Анатолия Матюка создал оригинальное пособие, где представлена система экспериментальных исследований по физике в домашних условиях.

 

 Над проектом работали несколько лет, – рассказывает Анатолий Матюк. – Задались целью разработать сборник экспериментальных домашних заданий в соответствии с учебными программами по физике для 10-11 классов, для проведения которых не обязательно использовать специальное лабораторное оборудование: огромное количество физических опытов можно с успехом проводить дома самостоятельно.

Вот что рассказывают о своем исследовательском проекте сами авторы – ученики 11Б класса средней школы №1 города Лиды.

photo_2021-05-31_17-38-34.jpg

Святослав Коломыцкий:

– Цель нашей исследовательской работы, которой мы занимались не один год, – показать, что физика – это не только скучные формулы и сухие числа, но и интересные впечатляющие эксперименты, которые можно легко выполнить в домашних условиях при помощи подручных материалов и приборов. Благодаря этому становится легко объяснить суть многих явлений.

Татьяна Михалович:

– Мы проделали огромную работу. Создали сборник экспериментальных заданий для 10 и 11 классов, апробировали его в учебном процессе. Более того, создали сайт «Физические опыты в домашней лаборатории с дополненной реальностью», который содержит более 100 экспериментальных заданий по основным разделам физики 10 и 11 классов. И теперь можем с уверенностью сказать, что наш сборник полезен ученикам. Мы смогли донести идею, что физика вокруг нас, физика – это мы.

Иоанн Шафорост:

– Выполнение исследовательской работы было не самым легким: проводили эксперименты, снимали ролики, постепенно создавая сборник заданий и сайт. Все видеоролики доступны для просмотра благодаря возможностям QR-кодов и приложению дополненной реальности HP Reveal. При наведении камеры смартфона на рисунок задачи на месте рисунка воспроизводится соответствующий видеофайл. Этот же видеофайл может быть загружен на YouTube канале с помощью QR-кода, прилагающегося к каждой задаче. Над проектом было очень интересно работать. Мы благодарны учителю физики Анатолию Эдуардовичу Матюку, который был не только нашим руководителем, но и идейным вдохновителей, организатором и помощником.

tibo1105x926-1024x858.jpg

Благодаря созданному пособию при изучении любой темы школьного курса физики старшеклассники могут посмотреть видео и повторить дома простые любопытные эксперименты, которые позволяют более глубоко понять сущность физических процессов, детально изучить явления, что положительно сказывается на образовательном процессе. Кстати, исходя из проведенного исследования в социальных сетях, юные ученые сделали вывод, что использование пособия однозначно повышает уровень знаний и умений учащихся по физике.

XXVII Международный ИКТ-форум ТИБО-2021 пройдет в Минске с 1 по 4 июня на базе многопрофильного культурно-спортивного комплекса «Минск-Арена».

источник: https://grodnonews.by