РУС БЕЛ ENG 中文

В г. Минске состоялось открытие XIX республиканской выставки научно-методической литературы, педагогического опыта и творчества учащейся молодежи

15.04.2021

 

14 апреля в г. Минске состоялось открытие XIX республиканской выставки научно-методической литературы, педагогического опыта и творчества учащейся молодежи, которая проводится в рамках Года народного единства.

В мероприятиях открытия выставки и первого Дня региональных инициатив приняла участие делегация института.
Экспозиция, отражающая материалы эффективной практики учреждений образования Гродненской области, была представлена начальником центра идеологической, воспитательной и социальной работы Еленой Акимовой высоким гостям и участникам выставки, в числе которых Министр образования Игорь Карпенко.

- Институт в этом году презентует в Минске авторские работы сотрудников института по вопросам организации познавательно-исследовательской деятельности воспитанников в учреждении дошкольного образования; воспитания гражданственности и патриотизма у детей дошкольного возраста; психологической помощи подростку в кризисной ситуации и организации индивидуальной профилактической работы. Педагогической общественности республики будет интересен опыт работы по формированию у учащейся молодежи гражданских качеств посредством разработки и реализации интернет-проектов (на примере регионального интернет-проекта «#История#Память#Будущее.by»); по формированию национального самосознания обучающихся в процессе преподавания математики; использованию духовного наследия белорусского народа в воспитательной деятельности, – рассказала Людмила Кивлюк, заместитель начальника центра идеологической, воспитательной и социальной работы. – У членов республиканской экспертной группы вызвал интерес электронный учебно-методический комплекс «Формирование национальной идентичности обучающихся в поликультурной среде учреждения образования» (образовательная программа повышения квалификации). В ходе выставки представлен «Вестник образования. Гродненский регион» за 2019–2020 годы, а также спецвыпуск научно-методического журнала № 1–2 (2021), посвященный Году народного единства. Были также предложены лучшие материалы организованных институтом Международных научно-практических конференций «Личность. Образование. Общество», которые посвящены проблемам самореализации педагога, использованию современных образовательных технологий.
В областном аннотированном перечне еще 55 материалов из опыта работы учреждений образования Гродненской области, направленных для участия в выставке областной экспертной группой. По итогам выставки будет создан электронный каталог, с которым можно познакомиться на сайте института.

В День региональных инициатив состоялась презентация деятельности лицейского хаба «Я – гражданин цифрового будущего Беларуси», которую представила команда учащихся и педагогов под руководством Игоря Маслова, директора ГУО «Лицей № 1 г. Гродно». Посетителей выставки заинтересовали цифровая платформа «Робосфера» как инновационный инструмент организации проектной деятельности с учащимися, а также библиотека туристических маршрутов шестого школьного дня, расширяющая возможности воспитательного пространства лицея. "Wow”-эффект обеспечила продукция нового поколения в технологии AR/VR из смарт-галереи: творческие работы молодежи и произведения искусства выполнены в дополненной реальности на поверхности арт-объектов.

Ребята также познакомили присутствующих с этапами краеведческого квеста «Память Победы», представили свою компьютерную разработку «Мобильное образовательное приложение с элементами игрофикации «Рыцарь краеведения». В предложенных мероприятиях принимают участие не только лицеисты, а и команды-представители всех учреждений общего среднего образования г. Гродно.
 
 
– В течение двух лет в лицее функционирует коллегиальный орган управления проектной деятельностью – лицейский хаб (англ. hub). В его составе учащиеся – члены учебной бизнес-компании лицея, педагоги, социальные партнеры учреждения образования. Хаб организует координацию проектной деятельности учащихся, действуя как специализированный распределительный центр, концентрирует усилия для согласования действий учащихся, педагогов, семьи, социальных партнеров лицея в совершенствовании системы работы с учащимися, – поделился Игорь Маслов. – Проекты, представленные нами на выставке, препятствуют развитию предметного «центризма», широко распространенного в системе профильного обучения старшеклассников. Они содействуют развитию индивидуальности каждого ученика, открывают огромный спектр ценностно-смысловых и нравственно-этических аспектов образования гражданина цифрового будущего Беларуси.

У выставочного стенда Гродненской области работала литературная лаборатория писателя-педагога «Белорусский подросток – человек читающий?!». Писательские секреты участникам выставки раскрыла Галина Богдан, учитель ГУО «Средняя школа № 12 г. Гродно», член Союза писателей Беларуси, член Союза писателей Союзного государства.
 
 
– Где же начинается пропасть между «хочу» и «сделаю», «хорошо» и «плохо», «опасно» и «безопасно»? Скорее всего, в самом начале осознанной самостоятельности, в школьном детстве. Подростки относятся к наиболее уязвимой категории населения. Как вовремя помочь и подсказать, найти нужное слово, чтобы тысячи трагедий не случились. Быть может, стоит воспользоваться сформированным в детстве доверием к печатному слову? Подобрать подходящую, статью или книгу? Предложить прочесть, а лучше – прочесть и обсудить вместе? В кругу семьи, в компании друзей, в классе, – рассказала Галина Богдан. – На выставке мной представлены методические рекомендации по использованию авторской серии научно-популярных книг «В контакте», в работе по формированию самосохранительного, безопасного и ответственного поведения обучающихся. В приложениях – методические разработки мастер-классов для педагогов, мероприятий для учащихся, в которых отражены подходы по использованию рассказов серии «В контакте» для формирования эмоционального интеллекта, ответственного поведения детей и подростков осознанного выбора модели поведения в сложной жизненной ситуации».

Мы благодарны партнерам – Издательскому республиканскому унитарному предприятию «Народная Асвета», которые приняли участие в работе литературной лаборатории. Именно в этом издательстве в 2016–2020 гг. вышла авторская серия научно-популярных книг «В контакте», автором который является Лина Богданова (авторский псевдоним писателя Галины Богдан).
В ходе выставки проходят презентации опыта работы учреждений образования, открытые методические лаборатории, конференции, мастер-классы, концертные программы, выставки работ детского творчества и другие мероприятия согласно программе.

Делегации из числа руководящих и педагогических работников, руководителей органов управления образованием Гродненской области активно посещают выставку, знакомятся с представленной научно-методической литературой и передовым опытом воспитательной работы педагогов республики.