Участие команды Республики Беларусь в Открытом Международном конкурсе научных и технических проектов учащихся «I-FEST2 2025»
28.03.2025С 21 по 27 марта 2025 г. команда Республики Беларусь принимала участие в Открытом Международном конкурсе научных и технических проектов учащихся «I-FEST2 2025», который проходил г.Хаммамет (Тунис).
Команду Республики Беларусь представлял учащийся ГУО «Лицей №1 имени академика Ю.М.Островского г. Гродно» Новик Арсений, который в упорной борьбе завоевал бронзовую медаль.
Члены жюри оценивали работы по таким критериям как масштабируемость проекта, прикладной характер полученных результатов, их связь с достижением целей устойчивого развития.
Тема работы Арсения Новика "Поиск бактерий, модифицирующих иммитацию лунного реголита для выращивания растений в системах жизнеобеспечения". В ходе исследовательской работы были выделены штаммы микроорганизмов, способные преобразовывать безжизненный лунный субстрат и делать его пригодным для выращивания растений на Луне. Данные бактерии могут применяться и в Беларуси для улучшения плодородия безжизненных и низкоплодородных почв.
Поздравляем Арсения с достойным выступлением на Международном конкурсе!
Источник: https://lengrodno.gov.by