РУС БЕЛ ENG 中文

На военном факультете ГрГУ имени Янки Купалы проходит учебно-полевой сбор учащихся кадетских классов

09.06.2023
На военном факультете ГрГУ имени Янки Купалы проходит учебно-полевой сбор учащихся кадетских классов

В сборах принимают участие 44 кадета.

Осваивают программу учебно-полевого сбора на базе Купаловского университета учащиеся 8 и 10 классов Гродненского областного кадетского училища. Занятия проводят квалифицированные специалисты военного факультета ГрГУ имени Янки Купалы.

Сборы проходят ежегодно, и специалисты военного факультета оказывают всестороннюю помощь кадетам и преподавателям училища, рассказал начальник военного факультета Александр Юнец. Ребята в течение недели живут в полевых условиях и обучаются правилам и приемам стрельбы из стрелкового оружия, действиям в экстремальных условиях и на учебном поле боя, выполняют нормативы и упражнения по основам военного дела.

IMG_2321-407cc71568.jpg

– На территории военного факультета Купаловского университета организован палаточный лагерь. Это позволяет кадетам полностью погрузиться в армейский быт. В сборах участвуют и мальчики, и девочки, которые ни в чем не уступают мальчишкам. Особенно динамичное занятие – «Действия солдат в бою». Мы постарались сделать так, чтобы все происходящее было максимально похоже на настоящее противостояние с противником. Естественно, мы учитываем современные реалии и добавляем элементы, которые соответствуют времени, например, отработку действий при вторжении вражеского дрона, – рассказал Александр Юнец.

Полевой сбор позволяет максимально отработать теоретические навыки, отметил директор Гродненского областного кадетского училища Сергей Якубович. В сборах принимают участие 44 кадета, которые отлично себя показывают и рады возможности прочувстовать настоящую армейскую жизнь. Как отметил Сергей Якубович, учебно-полевой сбор – обязательная часть учебной программы в кадетском училище. Перевод на следующий курс осуществляется только после участия в учебно-полевом сборе.

 

Источник: https://grodnonews.by/