РУС БЕЛ ENG 中文

«Уже в 10-м классе знала, что буду поступать на педагогическую специальность» — как целевики сдают экзамены в вузы

09.06.2023

Абитуриенты-целевики одними из первых станут студентами. Они уже узнали результаты двух ЦЭ, и теперь с 6 по 13 июня им предстоит сдать один внутренний вступительный экзамен по первому профильному предмету. Как проходит испытание, узнавала корреспондент «Настаўніцкай газеты».

В Белорусском государственном педагогическом университете имени Максима Танка на целевую форму обучения в этом году набирают 294 студента, что на треть больше, чем в 2022-м. Самым востребованным среди абитуриентов оказался факультет физического воспитания: на 18 целевых мест по специальности «Физическая культура» претендуют 32 выпускника.

Экзамены в БГПУ проходят третий день. Абитуриенты уже успели сдать белорусскую и русскую литературу, математику, физкультуру, всемирную историю (новейшее время). А завтра продолжат сдавать биологию. К слову, именно этот предмет оказался самым популярным среди целевиков.

— Куда поступаете и что сдаете? Где планируете работать впоследствии по целевому направлению? — интересуюсь у тех, кто ожидает экзамен по биологии.

— Поступаю на факультет начального образования. Целевое направление брала в главном управлении по образованию Миноблисполкома, решив подстраховаться с поступлением. Уже в десятом классе знала, что буду поступать на педагогическую специальность. Люблю детей и легко налаживаю с ними контакт. А еще на выбор профессии повлияла учительница младших классов Ольга Анатольевна Шведова, опытный и чуткий педагог. Она весь класс вдохновляла на учебу, каждого из нас всегда и во всем поддерживала. Мы до сих пор заглядываем к ней на чай, рассказываем про свои жизненные планы, делимся новостями, советуемся, — говорит выпускница боровлянской СШ № 3 Маргарита Сарока. — ЦЭ сдавала по русскому языку и биологии, но на всякий случай зарегистрировалась на ЦТ по истории Беларуси. Правда, надеюсь, что сдавать его не придется. На мой факультет набирают 52 целевика, а желающих 54. Я занималась с репетитором, готовясь к экзамену, последнюю неделю усиленно повторяла, поэтому думаю, что знаний для поступления хватит.

Не сильно волновалась и выпускница средней школы № 4 Дзержинска Анастасия Пекарчик, которая сдавала математику для поступления на физико-математический факультет и обучения по специальности «Математика  и информатика»:

— На ЦЭ по математике получила 85 баллов, полагаю, и сейчас необходимые баллы наберу. К тому же за месяц до экзамена еще раз все вопросы, опубликованные на сайте БГПУ, досконально проработала, вооружившись школьными учебниками с 6-й по 11-й класс.

— А почему идете в педагоги?

— Всегда хотела быть педагогом. С детства опекала младших братьев и сестер, помогала всем с уроками. Во время учебы в школе очень нравилось участвовать в днях самоуправления. А стать учителем математики решила потому, что хорошо знаю предмет, изучала его в профильном классе. Направление на целевое обучение брала в своем Дзержинском районе.

Максимальное время на подготовку по билетам, которые содержат теоретические вопросы, — 90 минут. 15 минут отводится абитуриенту на ответ.

— Экзамен по математике сдают 16 человек. Абитуриенты тянут билет, получают бланк экзаменационного ответа и памятку о правилах участия во вступительном испытании. В билете два теоретических вопроса. В комиссии два преподавателя университета (доценты) и школьный учитель квалификационной категории «учитель-методист», — рассказывает председатель экзаменационной комиссии по математике, заместитель декана по научной работе физико-математического факультета БГПУ Людмила Тухолко.

В БГЭУ в этом году на целевую форму обучения выделено 48 мест. Заказчиками будущих специалистов стали 14 органов госуправления, государственных организаций и предприятий, включая управление Следственного комитета по Минску, главное управление юстиции Мингорисполкома, городскую и районные инспекции Министерства по налогам и сборам. Среди крупных предприятий — Минский автомобильный завод, «Ивацевичдрев», «Коммунарка», «Белтаможсервис».

Документы на целевую форму обучения подали 69 абитуриентов, желая обучаться на специальностях «Финансы и кредит», «Логистика», «Мировая экономика», «Правоведение».

В БГЭУ больше всего заявок от заказчиков кадров поступило на факультет права (30 мест). Около 10 мест заявлено на факультет финансов и банковского дела.

— По всем специальностям, на которые поданы документы, конкурс состоялся, — рассказывает ответственный секретарь приемной комиссии, декан факультета экономики и менеджмента БГЭУ Елена Петриченко. — Экзамен принимает комиссия из двух человек, в числе которых представитель профильной кафедры вуза и учитель-предметник из учреждения общего среднего образования. Опрос устный при одновременной видео- и аудиофиксации. Математику сдает 31 человек, а обществоведение — 38. По результатам первых дней вступительных испытаний можно сказать, что абитуриенты — молодцы! Держатся достаточно уверенно, хотя, естественно, не без волнения. Подготовка у всех разная, но тем не менее уже полученные результаты, по словам некоторых из абитуриентов и их родителей, отражают уровень знаний по предмету, что подтверждает объективность и корректность выставленных экзаменационной комиссией отметок.

Напомним, итоги зачисления будут подведены до 16 июня. До этого времени, по 15 июня включительно, все те, кто прошел по конкурсу, должны успеть донести в УВО аттестат об общем среднем образовании.

 

Источник: https://nastgaz.by/