РУС БЕЛ ENG 中文

В Понемуньском детском доме открыли сенсорную комнату

05.06.2023
В Понемуньском детском доме открыли сенсорную комнату

Комната была открыта в Международный день защиты детей.

В Международный день защиты детей в Понемуньском детском доме торжественно открыли новую сенсорную комнату. Помощь в открытии комнаты учреждению оказали РУП «Гродноавтодор», ОАО «Гродненская табачная фабрика «Неман» и ОАО «Гродненский мясокомбинат».  
нелли стрелковская.JPG — Необходимость создания сенсорной комнаты возникла давно, — рассказывает директор Понемуньского детского дома Нелли Стрелковская. — В детском доме стало появляться больше детей, которые имеют определенные патологии. Изучив всю методическую литературу в данном направлении, пообщавшись с медиками и психологами, пришли к выводу, что создание такого образовательного пространства в нашем учреждении жизненно необходимо. Мы начали искать спонсоров, потому что нужное оборудование очень дорогостоящее. 


В сенсорной комнате есть массажное кресло и сухой бассейн, стол для рисования песком и кресло-качалка, которые позволят детям снять нервное напряжение. Бизиборд улучшит моторику, а лампы с разноцветным излучением помогут проводить игры на развитие внимания.

IMG_9810.JPG
IMG_9812.JPG
IMG_9818.JPG

— В сенсорной комнате смогут одновременно заниматься до пяти человек, — рассказывает педагог-психолог Понемуньского детского дома Наталия Носаль. – С помощью специального оборудования мы помогаем ребятам развивать органы чувств. Для восстановления после тяжелого дня опускаем светонепроницаемые шторы, выключаем яркий свет и включаем расслабляющую музыку. А для активных занятий используем специальный комплекс упражнений на все группы мышц. Ребятам нравится сенсорная комната. 

Открытие сенсорной комнаты отметили  развлекательной программой. Ребята показывали фокусы, танцевали и общались с гостями. Всего в Понемуньском детском доме воспитывается 46 детей в возрасте от трёх до четырнадцати лет. Все они восприняли такой подарок с большой благодарностью.

IMG_9766.JPG
IMG_9769.JPG
 
Источник: https://grodnonews.by/