РУС БЕЛ ENG 中文

Спортивная площадка появилась в Слонимском районе благодаря победе в конкурсе гражданских инициатив

05.06.2023
Спортивная площадка появилась в Слонимском районе благодаря победе в конкурсе гражданских инициатив. Как проект помогает в развитии традиций баскетбола – в проекте «Действуем ВМесте»

«Действуем ВМесте» – спецпроект «ГП» и областного Совета депутатов.

Действуем ВМесте.jpg
Благодаря реализации гражданской инициативы в Новодевятковичской средней школе Слонимского района появилось больше возможностей для подготовки будущих спортсменов. Корреспонденты «ГП» побывали в учреждении образования, где на протяжении долгих лет сохраняются традиции баскетбола.


Живут традиции

Баскетбольный бум в Новодевятковичах случился еще в советское время, когда в школу учителем физкультуры пришел Леонид Журович. Именно он заразил игрой местных ребят. В их числе оказался и нынешний директор учреждения образования Дмитрий Близнюк. После университета Дмитрий Александрович вернулся в родную деревню и продолжил дело своего наставника. О баскетболистах-любителях из Новодевятковичей стало слышно не только на районном, но и на республиканском, а также международном уровнях. Впервые в истории школы ее ученик Владислав Близнюк (младший сын Дмитрия Александровича) вошел в состав юношеской сборной Беларуси, а затем и в состав Национальной команды! Сейчас он выступает за баскетбольный клуб «Минск». В нынешнем сезоне в составе баскетбольного клуба «Минск» Владислав в четвертый раз стал победителем чемпионата и Кубка Беларуси по баскетболу. 

Идею обустроить спортивную площадку, которая позволит дальше продолжать славные традиции баскетбола и приобщать односельчан к здоровому образу жизни, Дмитрий Близнюк вынашивал давно. 
Близнюк.jpg – Слонимский районный Совет депутатов проинформировал о том, что на областном уровне объявлен конкурс гражданских инициатив, и предложил поучаствовать всем желающим. Мы решили попробовать и разработали проект «Спортивный городок в наш агрогородок», – рассказывает Дмитрий Близнюк. – Обрадовались, узнав, что он оказался в числе 14 победителей. Хочется, чтобы дети приобщались к спорту, физически развивались, а для этого необходимо создать соответствующие условия, заинтересовать. Оборудование, которое у нас было еще с советских времен, требовало обновления. 



н (3).jpg

н (10).jpg

К цели – сообща

За победу в конкурсе проект получил грант в размере 7,3 тысячи рублей. На эти средства закупили часть оборудования для обустройства площадки для уличного баскетбола 3х3. В частности, мобильную баскетбольную стойку со щитом. Стойка регулируется по высоте, что позволяет заниматься баскетболом и детям, и взрослым. Приобрели также комплекс уличного гимнастического оборудования, чтобы каждый смог заниматься тем, что ему больше нравится: качать пресс, отжиматься, подтягиваться, развивать силу, ловкость на канате и т.д. В прошлом году площадку открыли. 

– Нашу инициативу поддержало руководство района, оказав финансовую помощь на приобретение спортинвентаря, – говорит Дмитрий Близнюк. – На стадии обсуждения проекта активно подключились родители учащихся, односельчане. Все были заинтересованы в реализации задумки. Ведь мы с ребятами уже заявили о себе на международном уровне: в 2019 и 2021 годах на спартакиаде Союзного государства команда сборной школы вышла в призеры. А тем более при разработке проекта предусматривали, что площадка будет для всех. Я очень рад, когда вижу здесь семьи с детьми. Площадка открыта до 10 вечера для всех желающих.

Задумок на будущее у директора немало. Например, организовать турнир по баскетболу 3х3 на призы Влада Близнюка. Начнут с районного масштаба, а потом возьмут планку выше. Сегодня баскетболом занимается треть учащихся школы. А встречи с профессиональными баскетболистами только разогревают спортивный дух воспитанников. 

Photo-26.jpg

На своем примере

Родители благодарны Дмитрию Близнюку за то, что приобщает детей к физкультуре и здоровому образу жизни. Наталья Лысая, мама 11-классника Новодевятковичской школы, рассуждает:
Photo-10.jpg – Благодаря Дмитрию Александровичу наши дети не сидят в телефонах и компьютерах, а спешат на спортивную площадку. Мой сын входит в состав сборной школы по баскетболу. В этом году он будет поступать в вуз на преподавателя физкультуры, потом вернется на свою малую родину. Вот что значит положительный пример самих педагогов. Если вы спросите любого в Слонимском районе, где у нас сильнейший баскетбол, вам сразу же ответят: езжайте в агрогородок Новодевятковичи. 



Благодарны директору и сами воспитанники. Например, 11-классник Никита Слиж, который в составе местной сборной отстаивает честь школы на различных соревнованиях, увлекся баскетболом в 6 классе, когда пришел в Новодевятковичскую школу. Парень вместе с родителями переехал сюда из Минска. Играть в баскетбол он продолжит и после школы, а физическая подготовка, считает, поможет ему в Военной академии, куда он собирается поступать.

7-классница Валерия Лысеня немало времени проводит на спортивной площадке. Девочке больше нравится заниматься на гимнастическом оборудовании, даже на переменках сюда прибегает, чтобы размяться. Говорит, это намного интереснее и полезнее, чем «зависать» в телефоне. 

Photo-31.jpg

Олег Таргонский, председатель Слонимского районного Совета депутатов:
1Согласовано.jpg – Конкурс гражданских инициатив, объявленный областной ассоциацией местных Советов депутатов и областным Советом депутатов, вызвал высокую заинтересованность среди жителей. Это говорит о том, что в большинстве своем наши люди небезразличны к судьбе своей малой родины. На районный уровень, который предшествовал областному, поступило более 20 предложений различной направленности. Мы все тщательно изучили и решили предложить на конкурс проект Новодевятковичской школы по обустройству спортивной площадки. Надо признать, что, к сожалению, наши деревни пустеют, происходит это по ряду причин, и мы обязаны работать над тем, чтобы исправить ситуацию. Глава государства уделяет этому много внимания, в Беларуси реализуются соответствующие государственные программы. В свою очередь мы стараемся создавать инфраструктуру для того, чтобы молодежь оставалась, возвращалась к нам после учебы. Это один момент. Второй – виртуальный мир поглощает молодежь. На примере Новодевятковичской школы видно, что детей можно отвлечь от телефонов, компьютерных игр и увлечь спортом. Я уверен, что спортивные традиции будут там и дальше развиваться, а значит, наше общее дело будет жить. И третье: жители убедились, что инициатива, направленная на развитие своего края, всегда найдет поддержку. Люди понимают, что вместе мы можем сделать многое. И такую возможность предоставляет областной конкурс гражданских инициатив. 


Мы реализовываем инициативы не только с участием бюджетных средств. Жители при поддержке депутатов стараются сами найти решение тех или иных вопросов. К примеру, в прошлом году в агрогородке Деревянчицы обустроили детскую площадку благодаря совместным усилиям местного хозяйства «Органик Лэнд», сельисполкома и жителей. Похожий проект при поддержке хозяйства «Роданагрослонимский», сельисполкома и местного населения реализуем в агрогородке Костени. В 2021 году в агрогородке Озерница открыли летнюю площадку для проведения культурно-массовых мероприятий. Реализация таких инициатив объединяет людей. Ведь больше ценится то, к чему сами приложили усилия. Спасибо и вашей газете за то, что показывает эти примеры. Пусть люди читают, перенимают опыт, загораются идеями. 

Планов у нас много. Мы готовы предложить на очередной конкурс гражданских инициатив два проекта. В основе обоих – патриотическое воспитание молодежи, увековечение памяти земляков, погибших в годы войны. Важно сохранить правдивые воспоминания о Великой Отечественной войне для будущих поколений. Мы обязаны не допустить искажения фактов истории.
 
Источник: https://grodnonews.by/