РУС БЕЛ ENG 中文

Руководители учреждений дошкольного образования Октябрьского района г. Гродно посетили Покровский кафедральный собор г. Гродно и приняли участие во встрече с архиепископом Гродненским и Волковысским Антонием

02.06.2023

1 июня руководители учреждений дошкольного образования Октябрьского района г. Гродно во главе с начальником отдела образования, спорта и туризма администрации Октябрьского района г. Гродно Еленой Вацлавовной Адамович посетили Покровский кафедральный собор г. Гродно и приняли участие во встрече с архиепископом Гродненским и Волковысским Антонием.

Встреча началась с экскурсии по Покровскому кафедральному собору, которую для гостей провели иерей Игорь Данильчик и Рада Спото. В начале общения с заведующими детскими садами отец Игорь отметил символичность даты встречи: 1 июня - Международный день защиты детей. В ходе экскурсии педагоги ознакомились с историей, архитектурными особенностями и святынями главного храма Гродненской епархии, а также смогли подняться на колокольню, где звонарь собора Юлия Минченко рассказала об особенностях изготовления колоколов, их классификации, предназначении и использовании во время богослужения и вне его.
Руководитель отдела религиозного образования и катехизации Гродненской епархии иерей Игорь Данильчик и начальник отдела образования, спорта и туризма администрации Октябрьского района г. Гродно Елена Адамович обсудили вопросы реализации на базе учреждений дошкольного образования инновационных проектов по духовно-нравственному воспитанию, взаимодействия приходов города Гродно и детских садов в сфере духовно-нравственного воспитания и просвещения педагогов, воспитанников дошкольных учреждений и их родителей, а также дальнейшего развития взаимодействия Гродненской епархии и системы образования Октябрьского района г. Гродно в рамках выполнения Программы сотрудничества между Министерством образования Республики Беларусь и Белорусской Православной Церковью на 2020 -2025 гг.

Затем в актовом зале приходского комплекса Покровского кафедрального собора состоялось общение руководителей учреждений дошкольного образования Октябрьского района г. Гродно с Правящим архиереем Гродненской епархии. В разговоре архипастыря с педагогами поднимались темы христианского понимания брака и защиты традиционных семейных ценностей, влияния общества и семьи на воспитание детей и молодежи, значения для ребенка личного примера его родителей и других взрослых.

 

 

 

Фотогалерея: