РУС БЕЛ ENG 中文

Проблему питания учителей в школах Беларуси решили на законодательном уровне

02.06.2023

Совет Министров установил порядок организации питания педагогических и иных работников учреждений образования. Соответствующее постановление Правительства №356 от 31 мая текущего года официально опубликовано на Национальном правовом интернет-портале. 


Так, согласно документу, определен порядок организации питания педагогических и иных работников учреждений дошкольного образования, общего среднего образования (кроме училищ олимпийского резерва), специальных детских садов, специальных школ, специальных школ-интернатов, центров коррекционно-развивающего обучения и реабилитации, специальных учебно-воспитательных и специальных лечебно-воспитательных учреждений, финансируемых из республиканского или местных бюджетов.

Также определен порядок планирования расходов республиканского или местных бюджетов на соответствующие цели, а также размер и порядок взимания платы за питание.

В Министерстве образования отметили, что работникам учреждений образования предоставляется одноразовое питание по их желанию за плату. Обслуживание будет возможно в форме предварительного заказа в соответствии с примерными двухнедельными рационами питания, которые разрабатываются для питания учащихся старшей возрастной группы соответствующего типа и вида учреждения образования.

Отмечается, что с работников учреждений образования плату за питание будут взимать в размере 100% от действующих денежных норм расходов на питание в день на одного обучающегося старшей возрастной группы соответствующего типа и вида учреждения образования с учетом повышающего коэффициента в том случае, если это предусмотрено законодательством в сфере организации питания в учреждениях образования.

При этом дни, когда работники не получали питания, не учитываются при расчете платы за питание.

Платить за фактически предоставленное питание необходимо каждый месяц не позднее 25-го числа текущего месяца на расчетные банковские счета по учету бюджетных и иных государственных средств организаций, определяемых учредителями учреждений образования и (или) областными (Минским городским) исполкомами в соответствии с бюджетным законодательством.

По письменному заявлению работника учреждения образования плата за питание удерживается нанимателем из зарплаты работника.

Министерству финансов поручено предусматривать в республиканском бюджете средства на организацию питания работников учреждений образования, финансируемых из республиканского бюджета.

Облисполкомам и Минскому горисполкому рекомендовано предусматривать в местных бюджетах средства на реализацию этого документа.

 

Источник: https://www.sb.by/