РУС БЕЛ ENG 中文

Международный день защиты детей в УО "Центр технического творчества"

02.06.2023

При посещении лаборатории «Работотехника» первого июня, в рамках фестиваля «Центр то место, где бежит детство», приуроченного к празднованию Дня защиты детей, ребята ознакомились с выставкой экспонатов, созданных учащимися, которые занимаются в объединениях по интересам ГУО «Гродненский областной центр технического творчества». Кружковцы провели экскурсию и увлеченно рассказали о том, какие знания и навыки они приобрели в области электроники, посещая этот кружок. Присутствующие приняли участие в конкурсе «Знаток радиоэлектроники».

Увлекательно и поучительно прошел мастер класс «Юный проектировщик» в рамках фестиваля «Центр то место, где бежит детство», приуроченного к празднованию международного Дня защиты детей.

Как чарующий волшебник, Елена Анатольевна Кравченко показала детям, как можно своими руками изготовить интересную поделку. Дети с великим удовольствием не только копировали действия педагога, но и реализовали свою индивидуальность и свое видение. Изготовление поделок собственными руками вызвало положительный эмоциональный отклик детей, превратило труд в веселую, занимательную игру.

С большим интересом посетили учащиеся виртуальную экскурсию «По Неманскому водному пути XVIII – начала XX века».

Глядя на сегодняшний Неман, ребятам трудно представить, что когда-то на нем и его притоках кипела бурная жизнь; на верфях строились корабли, довольно большие по тем временам; постоянно сновали суда, на которых купцы перевозили свои товары. Бурлаки были не только на Волге, но и на всех судоходных реках, в том числе и на Немане, только назывались по — разному… Обо всем этом и многом другом ребята узнали в ходе виртуальной экскурсии, которую подготовил и провел заведующий лаборатории А.Ф.Курлович в рамках фестиваля «Центр то место, где бежит детство», приуроченного к празднованию международного Дня защиты детей.

Иногда нам кажется, что дорога в Космос где-то далеко и для нас это не досягаемо, но оказывается, что все невозможное находится рядом с нами, надо только захотеть.

Именно в такое развлекательное путешествие отправились ребята с Александром Николаевичем Липай, заведующим спортивно-техническим отделом ГУО «Гродненский областной центр технического творчества» первого июня по программе фестиваля «Центр то место, где бежит детство», приуроченного к празднованию международного Дня защиты детей.

«Белорусский космос. Космический кроссворд» – были предложены ребятам для информации, общения и познания. Ракетно – космический моделизм всегда был и остается эффективным средством приобщения детей и молодежи к изучению межпланетных полетов и вопросов космонавтики, а это в свою очередь создает предпосылки для более осознанного и глубокого восприятия школьниками физики, математики, химии и других учебных дисциплин. Поэтому время, проведенное в лаборатории, было очень полезным для развития творческих способностей детей в области научно – технической, спортивно – технической и военно-патриотической образовательной деятельности.

«В ритме детства» прошло танцевальное развлечение для участников фестиваля «Центр то место, где живет детство», приуроченного к празднованию международного Дня защиты детей.

Любимые, популярные, зажигательные, бодрые, мечтательные мелодии зазвучали в уютном дворике центра, приглашая детей и всех присутствующих к танцу. Ведь танец – это как пульс, как биение сердца, как дыхание, как ритм жизни. Именно танцем сегодня дети и взрослые выразили счастье и радость, мечту и саму жизнь.

 

Источник: https://goctt.grodno.by/

Фотогалерея: