РУС БЕЛ ENG 中文

Гродненские писатели пригласили учащихся колледжа бытового облуживания населения к участию в дискуссионном клубе

02.06.2023
Гродненские писатели пригласили учащихся колледжа бытового облуживания населения к участию в дискуссионном клубе

Литераторы презентовали свои издания и послушали выступления юных чтецов.

Встреча прошла в Гродненском государственном колледже бытового обслуживания населения. Учащиеся и литераторы города собрались вместе, чтобы пообщаться и обменяться мнениями на тему «Мой след» в рамках общественного дискуссионного клуба «Словодром», который организован при Гродненском областном отделении Союза писателей Беларуси.

— На заседаниях клуба, которые проходят раз в месяц, мы учимся дискутировать на разные темы корректно и грамотно, — рассказала председатель Гродненского областного отделения Союза писателей Беларуси Людмила Кебич. — Сегодня колледж бытового обслуживания населения пригласил нас в свой Музей боевой и трудовой славы. Это место особенно подходит для проведения заседания на тему «Мой след», ведь в музее есть галерея портретов выдающихся людей, которые многое сделали для нашей Гродненщины.

photo_2023-06-01_18-58-37 (3).jpg

Ко встрече присоединились такие гродненские литераторы, как Владимир Егорычев Александр Севенко, Светлана Глембоцкая и другие. Дискуссия объединила учащихся колледжа и писателей города ради общей важной цели — найти ответ на вопрос, каким образом прожить жизнь так, чтобы оставить заметный след в истории своего Отечества.

— Общественный дискуссионный клуб «Словодром» существует с 2015 года, — рассказал заместитель председателя Гродненского областного отделения Союза писателей Беларуси Дмитрий Радиончик. — В ходе наших заседаний мы стараемся обменяться точками зрения на заданную тему и, несмотря на различия позиций, прийти к взаимопониманию. Оставаясь оппонентами, несогласными, в течение двухчасовой встречи мы представляем собой единое целое. В укреплении общественного единства посредством внимания к слову и заключается суть нашего дискуссионного клуба «Словодром». Сегодня, кстати, состоялось его первое выездное заседание.

photo_2023-06-01_18-58-37 (4).jpg

О том, как важно оставить после себя след в истории, на примере выдающихся гродненцев рассказала ветеран труда, заведующая Музеем боевой и трудовой славы Лариса Хатько. Вместе с ребятами она участвует в воспитательно-патриотическом проекте «Медаль за бой, медаль за труд из одного металла льют».

— Ранее, еще в Год исторической памяти, мы с учащимися решили организовать поисково-исследовательскую работу о людям, которые удостоились звания «Почетный гражданин города Гродно» и занесены в Книгу Славы города Гродно. Так недавно был дан старт проекту «Медаль за бой, медаль за труд из одного металла льют». В его рамках по всей области проходят такие встречи, как сегодняшняя. Мы просим литераторов писать произведения об известных гродненцах, чтобы все могли познакомиться с богатейшим опытом этих уважаемых людей, — отметила Лариса Хатько.

На заседании «Словодрома» литераторы презентовали свои издания, послушали выступления юных чтецов, обсудили проблемные моменты и показали, какой след в истории оставят лично они. Участники дискуссии также пришли к общему мнению: гродненцы порой не знают многих заслуг своих земляков, не знакомы с нашим культурным наследием. Чтобы младшее и старшее поколения вместе продолжали традиции искусства, хранили память о выдающихся земляках и важных страницах истории, существует необходимость такого гражданского диалога.

photo_2023-06-01_18-58-37 (2).jpg

 

Источник: https://grodnonews.by/