РУС БЕЛ ENG 中文

Разговор о малой Родине. В формате «встречи без галстуков» прошла диалоговая площадка для участников первого Молодежного слета профсоюзного актива

02.06.2023
Разговор о малой Родине. В формате «встречи без галстуков» прошла диалоговая площадка для участников первого Молодежного слета профсоюзного актива

Каждый приглашенный гость поделился с участниками слета своей историей.

29 мая в Гродно стартовал первый Молодежный слет профсоюзного актива, участниками которого стали представители всех районов Гродненской области.

Четыре дня форума уже позади. За это время профсоюзные активисты поучаствовали во многих тренингах, мастер-классах и интерактивах, прослушали немало лекций.

Одним из центральных мероприятий слета стал открытый диалог на тему малой Родины. В формате «встречи без галстуков» с молодежным активом пообщались председатель Комитета государственного контроля Гродненской области Анатолий Дорожко, прокурор Гродненской области Александр Жуков, председатель комитета по труду, занятости и социальной защите облисполкома Ольга Седельник, начальник главного управления образования облисполкома Руслан Абрамчик, председатель Гродненского областного объединения профсоюзов, член Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь Виктор Лискович, заместитель председателя Федерации профсоюзов Беларуси Вадим Грачев.

– Уже в первый день слета ребята настолько сплотились, что возникло чувство, будто они всегда были знакомы. С особым энтузиазмом молодежь включилась в работу нашей диалоговой площадки, на которой мы говорили о значимости малой Родины в жизни каждого человека. Я воспринимаю малую Родину как родителей. Ее никогда нельзя забывать – она тебе дала основу жизни, – поделился Виктор Лискович. – В целом общение выдалось душевным, участники активно задавали вопросы.

IMG_6094.JPG

Прокурор области Александр Жуков уверен: каждый вкладывает в понятие малая Родина что-то свое, близкое сердцу.

IMG_6049.JPG  – Я родился в Краснодарском крае Российской Федерации. С 1988 года проживаю в Гродненской области. На своей малой Родине был в прошлом году, до этого не был шесть лет. К сожалению, близких и родных у меня там не осталось. Но при первой же возможности туда приезжаю. Я там родился, вырос, там могилы моих родителей. Приезжая на свою малую Родину, конечно, ожидаешь увидеть вот эту тропинку, вот это деревце, которые были когда-то в детстве. Но в реальности ничего этого уже нет. Беларусь стала для меня второй малой Родиной. Здесь у меня семья, здесь родились мои дети, здесь я состоялся как профессионал. Мы никогда не должны забывать место, где мы родились, но мы должны быть благодарны и тому месту, где мы трудимся, растим своих детей, – рассказал Александр Жуков.

 

Каждый приглашенный гость поделился с участниками слета своей историей. Общение прошло на одном дыхании.

Уже завтра, 2 июня, состоится заключительный день форума, в рамках которого участники будут защищать проекты, направленные на продвижение деятельности профсоюзов в информационной среде. Над инициативами профсоюзные активисты работали в командах в течение всей этой недели.

Заместитель председателя Федерации профсоюзов Беларуси Вадим Грачев отметил, что профсоюзное движение в нашей стране за последние годы сделало значительный скачек в работе с молодежью. Он также подчеркнул, что Гродненская область, которая первая в стране провела Молодежный слет профсоюзного актива, с этой задачей отлично справляется.

IMG_6023.JPG

Мнение участников

Ольга Лукша, г. Островец:

лукша.JPG  – Во время слета мне особенно запомнилась лекция о лидерстве. На наглядных примерах нам показали, как мы выбираем лидера, как лидер влияет на наше мнение. Интересно было также услышать рассказ гостей о малой Родине. В целом программа слета очень насыщенная. Мы уже получили столько знаний, что хочется быстрее вернуться на БелАЭС, где я работаю, и провести тренинг со своей молодежью, чтобы передать навыки, полученные во время профсоюзного форума.

 

Владимир Лукутин, г. Гродно:

владимир.JPG  Этот слет многому нас научил. Мы получили очень полезную информацию, которую эксперты преподносили качественно и доступным языком. Много нового узнали, обрели новые знакомства. Были интересные лекторы, экскурсии, неформальное общение. Все это будет помогать в будущем в работе. Нам рассказали, как важно позитивно мыслить, как справляться со стрессовыми ситуациями, как правильно подавать информацию, относиться к своим коллегам, начальству, как находить новые пути решения проблемных вопросов.

 

Источник: https://grodnonews.by/