РУС БЕЛ ENG 中文

В ГрГУ имени Янки Купалы стартовал прием документов на целевое обучение

01.06.2023
В ГрГУ имени Янки Купалы стартовал прием документов на целевое обучение

На условиях целевого обучения вуз планирует принять 131 абитуриента.

Прием документов для поступления на условиях целевой подготовки в Гродненском государственном университете имени Янки Купалы будет осуществляться по 5 июня включительно. Исключение сделали для выпускников педагогических, спортивно-педагогических классов, а также учреждения образования «Национальный детский технопарк». Принести документы в приемную комиссию ребята должны до 2 июня, так как 3 июня им уже предстоит пройти собеседование по программе факультатива «Введение в педагогическую профессию», который изучался в школе.

Всего на условиях целевого обучения вуз планирует принять 131 абитуриента.

корлюкова.JPG – Набор абитуриентов по целевым договорам в этом году вынесен вне рамок основного приема документов. Это одно из новшеств нынешней вступительной кампании. Целевой набор предполагает, что еще до момента поступления абитуриенты знают своих будущих работодателей и имеют гарантированное место трудоустройства после получения диплома, – отметила ответственный секретарь приемной комиссии ГрГУ имени Янки Купалы Ирина Корлюкова. – У нас большой перечень специальностей, на которые абитуриенты могут поступить на условиях целевой подготовки – 28 из 53 существующих. Также велик список работодателей, которые готовы принять ребят после окончания вуза. Традиционно мы сотрудничаем с главными управлениями образования, управлениями спорта и туризма, причем не только в рамках Гродненской области. В этом году есть целевые запросы из Брестской и Минской областей, города Минска. Ждут наших ребят в таможенных органах. Еще один заказчик кадров этого года – Следственный комитет. В этом году имеем заявки и от районных СМИ.

IMG_5900.JPG
Не первый год приемная комиссия в Купаловском вузе работает в том числе онлайн. Каждый абитуриент может завести свой цифровой кабинет, который, к слову, в разы ускоряет процесс подачи документов.

– Четко организована работа приемной комиссии, когда абитуриенты пользуются цифровым кабинетом. Ребята могут дома ввести свои данные, заполнить соответствующее заявление и прийти в приемную комиссию с полным пакетом документов. На месте специалисты просто сверят информацию, проинформируют ребят о времени и дате явки на вступительные испытания, – поделилась Ирина Корлюкова.

Вступительные испытания для абитуриентов, участвующих в общем конкурсе на получение высшего образования на условиях целевой подготовки пройдут 7 и 8 июня. До 15 июня все выпускники школ этого года должны предоставить в приемную комиссию документ об общем среднем образовании. Зачисление ребят по результатам собеседований и вступительных испытаний по предметам первого профильного испытания состоится 16 июня.

IMG_5957.JPG

Среди первых абитуриентов, которые пришли подать документы в Купаловский университет на условиях целевой подготовки, – выпускница Обуховской средней школы Снежана Мисюкевич. Девушка хочет поступить на педагогический факультет.

снежана мисюкевич.JPG – Выбрала для себя специальность «Инклюзивное образование». В школе училась в педагогическом классе, у нас были факультативы по этой специальности. Хочу работать с детьми, помогать им. Целевое направление я брала в агрогородке Обухово. После университета буду отрабатывать здесь пять лет в детском саду. За это время я смогу получить нужный мне опыт, – поделилась Снежана.
IMG_5904.JPG

 

В выборе профессии девушку поддерживает ее семья.

мисюкевич мама.JPG – Я сама педагог, работаю в сфере спецобразования более десяти лет. Поэтому у дочки не было сомнений в выборе специальности. Она даже мне в работе помогала на протяжении нескольких лет. Например, составляла развивающие игры для детей, – поделилась мама Снежаны Оксана Мисюкевич. – Целевое направление дает больше шансов на поступление. Дочке предстоит еще сдать экзамен по биологии. Ребенок готовился к нему упорно, занимался с репетитором. Уверена, все получится.

 

Выпускник средней школы №3 г. Скидель Алексей Томич также поступает по целевому направлению. Для себя он выбрал факультет физической культуры.

томич.JPG  Брал целевое, чтобы быть уверенным в том, что поступлю. Хочу получить высшее образование и учить детей. Я сам увлекаюсь спортом, веду здоровый образ жизни. Этому же планирую учить и ребят. Отрабатывать буду в своей родной школе в Скиделе, – поделился юноша.


Уже с 12 по 15 июня в ГрГУ имени Янки Купалы состоится прием документов для победителей многопрофильной олимпиады. Всего таких 82 абитуриента. Многие, по словам Ирины Корлюковой, планируют поступать на педагогические специальности.

Основной набор абитуриентов на бюджетную форму получения высшего образования пройдет с 17 по 25 июля. Исключение составляет лишь военный факультет, где принимать документы будут по 27 июля.

В этот период, напоминает ответственный секретарь приемной комиссии, подать все необходимые документы в университет должны ребята, поступающие на бюджет, а также те, кто планирует поступать на платную форму на ряд специальностей, предполагающих сдачу вступительных испытаний.

Экзамены в университете проведут с 26 июля по 2 августа. Результаты зачисления ребята, сдающие вступительные испытания, будут знать уже 4 августа. Те, кто поступает по результатам ЦТ и ЦЭ, радостную весть узнают раньше : их зачисление планируется 29 июля.

IMG_5889.JPG

Прием на платную форму получения высшего образования продлится до 9 августа. 10 августа состоится зачисление в вуз на платную форму получения образования.

Всего Гродненский государственный университет имени Янки Купалы в этом году готов принять свыше 2350 абитуриентов, из них 1166 на бюджетную форму.

– Цифры бюджетного набора по сравнению с прошлым годом увеличены. Это обусловлено тем, что больше бюджетных мест выделено на военном факультете, куда, к слову, с прошлого года берут и девушек. Также в вузе открыта новая специальность «Архитектура» на инженерно-строительном факультете, – дополнила ответственный секретарь приемной комиссии ГрГУ имени Янки Купалы. 

 

Источник: https://grodnonews.by/