РУС БЕЛ ENG 中文

Пища для ума: в Гродно состоялся семинар для директоров школ района с участием священнослужителей Гродненской епархии

23.02.2023

Пища для ума: в Гродно состоялся семинар для директоров школ района с участием священнослужителей Гродненской епархии

В областном центре прошел семинар-практикум  для руководителей учреждений общего среднего образования Гродненского района с участием священнослужителей Гродненской епархии Белорусской Православной Церкви.

Участники мероприятия посетили Борисоглебскую церковь, Гродненское епархиальное управление и Покровский кафедральный собор. Темой встречи  стало духовно-нравственное и патриотическое  воспитание детей и молодежи в современных условиях. Собравшиеся обсудили, что нужно сделать, чтобы ребенок получил не просто процесс определенных знаний, но и духовно-нравственную основу своей жизни, поведения, мироустройства.

 – Сегодня детям очень непросто, они живут в информационную эпоху – эпоху гаджетов, интернета, огромного обилия информации, – подчеркнул на семинаре архиепископ Гродненский и Волковысский Антоний. – И главная проблема сегодня – это то, что взрослые не уделяют достаточно времени своим детям. И если в самой семье нет общения и воспитания, то школа вряд ли что-то может кардинально изменить. И, наоборот, если мы с ребенком занимаемся, уделяем внимание, если его лучший друг – не гаджет, а родитель, то ребенок будет правильно развиваться.

Архиепископ Гродненский и Волковысский Антоний также заметил, что всю ответственность воспитания, становления личности нельзя ни в коем случае перекладывать на плечи педагогов. Педагог – не может быть вместо родителей, он – их помощник. Главная миссия воспитания всегда лежит на маме и папе.

Источник: https://rgazeta.by