РУС БЕЛ ENG 中文

В Гродно состоялось открытие республиканского месячника оборонно-патриотической и спортивной работы ДОСААФ

01.02.2023
В Гродно состоялось открытие республиканского месячника оборонно-патриотической и спортивной работы ДОСААФ

Мероприятие прошло в средней школе №22 имени И.П. Бохана.

Старт целому ряду патриотических и спортивных мероприятий ДОСААФ дали в средней школе №22 имени И.П. Бохана. Республиканский месячник, посвященный Дню защитников Отечества и Вооруженных сил Республики Беларусь, направлен на популяризацию военно-технических и прикладных видов спорта и патриотическое воспитание молодежи. По словам организаторов, в ближайшее время ребят ждет немало увлекательных соревнований, конкурсов, встреч и экскурсий.

Председатель совета Гродненской областной организационной структуры ДОСААФ Виталий Дапиро рассказал, что одной из целей месячника является подготовка молодежи к военной службе.

Photo-8.jpg
 Патриотическое воспитание подрастающего поколения – одна из самых актуальных задач для нас. По горящим глазам ребят видно, что равнодушных здесь нет. Родина, Отечество и верность долгу – это для них не пустой звук. Такие мероприятия, как сегодняшнее, открывают ряд других, которые пройдут в дальнейшем. Многие мероприятия приурочим ко Дню Независимости Республики Беларусь, Дню народного единства. В этом году планируем и спортивные соревнования. В прошлом году провели два этапа открытого чемпионата и первенства страны по мотокроссу и Кубок Беларуси по мотокроссу в Гродно. Не будем останавливаться на этом, будем только наращивать, – отметил Виталий Дапиро.

 

 

Сегодня в учреждении образования для ребят подготовили выставку оружия, образцов формы одежды, макетов и моделей кораблей и самолетов. Юноши и девушки могли ознакомиться с представленными образцами, узнать у специалистов все подробности и сфотографироваться.

Photo-5.jpg

Photo-7.jpg

Photo-11.jpg
– Мероприятие полезно для всего подрастающего поколения. Направлений у нас очень много, но одно из самых главных – патриотическое воспитание. Проводим различные мероприятия и акции. Уже 6 февраля будет День молодежных отрядов охраны правопорядка, организуем мероприятие и ко Дню защитников Отечества. Сейчас у нас проходит акция «Я служу». Собираем ребят из разных учреждений образования, патриотических классов и возим их на экскурсию в воинские части, где они могут познакомиться с родами войск и специальностями, по которым в дальнейшем они, возможно, пойдут работать, – рассказал первый секретарь Ленинского районного комитета ОО «БРСМ» Владислав Мандик.

Photo-3.jpg

С 2019 года в школе действует центр допризывной и медицинской подготовки Ленинского района г. Гродно. Руководитель военно-патриотического воспитания средней школы №22 имени И.П. Бохана Виктор Заяц рассказал, что в этом центре проходят обучение ребята из 10-х и 11-х классов. Юношей и девушек готовят к службе в Вооруженных Силах и учат оказывать доврачебную помощь.

Photo-12.jpg
 Мероприятия патриотической направленности проходят у нас уже не первый раз. Для детей это как наглядное пособие, они узнают не по рассказам, а видят все своими глазами, общаются с представителями военкомата, военнослужащими. Это и профориентационная работа. Мероприятие вызывает интерес у ребят, у них возникает желание служить, поступать в высшие учебные заведения военного профиля, – рассказал Виктор Заяц. – В нашем центре допризывной и медицинской подготовки занимаются старшеклассники, а также ученики патриотических классов, в общей сложности 45 человек. Это ребята, которые хотят стать военнослужащими. Сейчас они ходят в форме и строем, а на занятиях в центре готовятся к освоению будущей профессии.

Photo-16.jpg

Photo-18.jpg

После торжественного открытия республиканского месячника в актовом зале перед участниками мероприятия выступили представители ДОСААФ, военкомата, воинской части, автошколы и БРСМ.

Photo-26.jpg

Photo-21.jpg

Photo-20.jpg

Источник: https://grodnonews.by