РУС БЕЛ ENG 中文

Аграрный космос: как осваивают его в ГГАУ

31.01.2023

Аграрный космос: как осваивают его в ГГАУ

Гродненский государственный аграрный университет по праву считается кузницей высококвалифицированных кадров. Причем как для агропромышленного комплекса, так и для промышленности Беларуси в целом. 
 
Более сорока лет посвятил вузу Витольд Казимирович Пестис – доктор сельскохозяйственных наук, профессор, заслуженный работник образования Республики Беларусь, академик Национальной академии наук Беларуси. К слову, единственный академик среди преподавателей почти пятидесяти вузов страны. Поэтому в преддверии Дня белорусской науки мы поговорили с ним о выпускниках вуза, научной деятельности и экономическом эффекте.  

О партнерстве 

 – Аграрный университет – это не просто часть жизни, это и есть моя жизнь. Все эти годы вместе с родным вузом я развивался, реализовывал свои идеи, набирался опыта, внедрял инновации, налаживал связи, – говорит Витольд Казимирович.
 
Сегодня с Гродненским аграрным университетом сотрудничать хотят многие. Недавно вуз посетил академик РАН, генеральный директор АО «Щелково Агрохим» Салис Каракотов, который курирует ООО «Бетагран Липецк» – первый российский проект, специализирующийся на получении эмбрионов КРС как молочного, так и мясного направления. Российские ученые провели в нашем регионе две недели, изучали имеющийся опыт по воспроизводству эмбрионов In Vivo и In Vitro (внутри организма и в пробирке). 
 
– Российские коллеги приехали сюда не в первый раз. Мы с гордостью отмечаем, что соседи используют белорусский опыт, но уже имеют собственный банк данных. Салис Каракотов оказал нашему вузу спонсорскую помощь в оборудовании двух аудиторий и пообещал, что мы сделаем несколько проектов с «Бетагран Липецк», – поделился академик.
 
Гордятся в вузе контактами с Российским государственным аграрным университетом – МСХА имени К.А. Тимирязева. Его ректор Владимир Трухачев является почетным доктором Гродненского аграрного университета, и его портрет есть в галерее вуза. Сотрудничество с российскими коллегами ведется в разных областях, но больше всего в зоотехнии. А еще со стороны соседей отмечается большой интерес к пчеловодству. В прошлом году вышел совместный учебник вузов по пчеловодству, и сейчас его уже используют при подготовке специалистов. 
 
– Наш имидж постоянно растет. И если немного сузились связи с Западом, то с Востоком их количество выросло в разы, – замечает Витольд Казимирович. – Некоторые наши структурные подразделения достигли мирового уровня. Неудивительно, что ежегодно у нас проходят обучение, повышение квалификации и переподготовку граждане России, Туркменистана, Узбекистана, Казахстана, стран Африки, Шри-Ланки и других.
 
Повышению имиджа способствует активное участие преподавателей и ученых вуза в подготовке научных публикаций, которые периодически появляются как в журнале «Вести Национальной академии наук Беларуси», так и в других научных изданиях. Многие из этих публикаций переводятся на другие языки и затем тиражируются в электронных изданиях. Благодаря такой активности гродненский вуз по рейтингу часто находился в лидерах среди аграрных вузов. 
 

О выпускниках

– Одним из главных показателей работы вуза я считаю уровень подготовки кадров. Почти 70 процентов руководящего состава агропромышленного комплекса региона – наши выпускники, – не без гордости сообщает собеседник. 
 
Гродненский аграрный университет (бывший сельхозинститут) оканчивали Герой Беларуси, губернатор Гродненщины Александр Дубко. Здесь же учился еще один Герой Беларуси, председатель СПК «Прогресс-Вертелишки» Василий Ревяко. Федор Петрович Сенько, который был первым заместителем председателя Совета Министров СССР – выпускник местного агрофака. Если посмотреть на руководящий состав Гродненского
райисполкома, то и Антонина Белякова, и Михаил Камарец, и Ян Василевский , и Валерий Хелский  оканчивали Гродненский аграрный университет. 
 
– Я часто говорю будущим студентам о том, что аграрный – вуз широких возможностей, потому что полученное здесь образование помогает людям реализоваться в разных направлениях, – замечает Витольд Казимирович. – К примеру, начальник отдела образования Гродненского горисполкома Андрей Семанчик тоже оканчивал этот вуз. Здесь учились председатель Комитета госконтроля Гродненской области Анатолий Дорожко и его первый заместитель Александр Садовничий, бывший вице-премьер дипломат Владимир Гаркун и певец Дима Кочаровский.
 
Более 2000 выпускников имеют государственные награды, восемь человек получили звание Героя Социалистического Труда, три – Звание Героя Беларуси, 52 – звание заслуженного работника сельского хозяйства Республики Беларусь. 
 

О чистой науке

Созданный по инициативе Витольда Пестиса в университете научно-исследовательский центр инновационных технологий – особый предмет для гордости. Он объединил три отраслевые лаборатории. Специалисты НИЛ «ДНК-технологий» занимаются геномной оценкой животных. Научно-исследовательская биотехнологическая лаборатория по репродукции сельскохозяйственных животных располагает самым современным оборудованием, позволяющим выращивать эмбрионы крупного рогатого скота. Направление деятельности лаборатории «Агро-Вет» – полный зоотехнический анализ кормов, растительного сырья, почвы, крови животных, молока по заявкам предприятий Гродненской и других областей Республики Беларусь.
 
– Ученые университета могут на высоком уровне определять достоверность происхождения, степень родства, потенциал продуктивности, устойчивости к заболеваниям и выявлять генетические аномалии у животных с самого раннего возраста, – поясняет Витольд Казимирович. – Мы тоже делаем ЭКО (пересадку эмбрионов). Благодаря полученному от нее материалу можем от одной коровы получить 10-15 высокопродуктивных телят в год. Притом приживляемость эмбрионов доходит до 50 процентов. Когда получаем эмбрион, то знаем, кто будет (бычок или телочка). Это очень важно. Можем получать только телок племенных или наоборот. 
 
В период пандемии COVID-19 аграрный университет получил допуски, позволяющие выполнять тесты, и помогал их делать организациям здравоохранения. Причем ежедневно выполнялось до 200 таких исследований с высочайшей степенью достоверности (порядка 99,9 %). 
 
– Сегодня у университетской науки должна быть крепкая связь с производством. ГГАУ сотрудничает со многими фирмами, с их научными центрами. Одна из таких – холдинговая компания «Алникop». Почти все ее сотрудники – наши выпускники, – рассказывает собеседник. 
 
Компания «Алникop» имеет собственный виварий, который расположен на территории бывшей зверофермы в Вертелишках. Именно здесь испытывают разработанные кормовые добавки на фистулированных (с искусственной дыркой в боку) животных. Студенты ГГАУ могут видеть здесь, как проходят обменные процессы. 
 
– Совместно с «Алникор» мы разрабатываем рецептуру кормовых добавок. Только за прошлый год совместно разработано 11 кормовых добавок. Я также являюсь автором этих разработок, – уточняет академик. – За время совместной работы было получено порядка 60 наименований новых препаратов, которые очень эффективно используются на производстве и реализуются на экспорт, в том числе в Россию. 
 
По словам Витольда Пестиса, от внедрения разработок аграрного университета каждый год получается порядка 1,5–2 миллионов рублей экономического эффекта. А вообще, ежегодно в результате научной деятельности вуз получает порядка 8–15 технических условий на новую научно-техническую продукцию, порядка 5–10 патентов. К слову, руководитель Центра научного пчеловодства на свои разработки имеет 46 патентов. Регулярно из года в год ГГАУ публикует от трех до шести монографий, издает от 2 до 5 учебных пособий. 
 
– Я не разделяю учебный процесс от науки. Преподавание на основе научных достижений – это самое важное преподавание. Это вызывает интерес у слушателя. Я убежден, что обучение специалистов должно быть разносторонним: не только лекции, а и интересные, наполненные практическим опытом занятия.
 

Поздравительный адрес

Быть ученым, вести общество по пути прогресса – высокая и ответственная миссия. Студентам, которые выбирают эту дорогу, я хочу пожелать именно высокой степени ответственности во всем: за себя, своих близких и тех, кто находится рядом. Радуйтесь удачам друг друга! Ваши успехи и таланты – это не только повод для гордости родных, но и достояние вуза и стратегический ресурс государства.
 
Коллегам желаю способных, целеустремленных студентов, чтобы ученые степени и звания постоянно преследовали вас. Это позволяет 
не только удовлетворить амбиции, но и поднять престиж университета. 
 
Старшим коллегам хочу пожелать быть настоящими учителями для молодых преподавателей, для студентов. Честь и слава руководителям научных школ, дипломных работ, диссертаций! Желаю, чтобы коллеги реализовывали себя и становились известными как в нашей стране, так и за рубежом.
 
КОНТАКТЫ
 
Адрес: 230008 г. Гродно
ул. Терешковой, 28
Тел./факс: +375 (152) 62-36-30 (приемная ректора университета)
ggau@ggau.by
УНП 500134647

 

Источник: https://rgazeta.by