РУС БЕЛ ENG 中文

При каких условиях белорусские школьники из сельской местности получают бесплатное питание?

20.01.2023
 

фото из архива редакции

Обучающиеся 1-11 классов, которые проживают в сельских населенных пунктах, получают бесплатное, за счет средств бюджета, одноразовое питание. 
 
Вместе с тем бесплатное питание для учащихся из сельской местности не предоставляется, если их родители (законные представители) самостоятельно выбрали местом обучения учреждения общего среднего образования, расположенные в городах и поселках городского типа, при этом по месту их проживания есть такие учреждения либо организован подвоз в близлежащие учреждения образования.
 
Впрочем, бесплатное питание учащимся 5-11 классов, проживающим в сельских населенных пунктах и обучающимся в городских учреждениях образования, может предоставляться при условии, что решение об обучении детей в городских школах принимают местные исполнительные и распорядительные органы административно-территориальной единицы, на которой расположены городские учреждения образования. Это в том случае, если по месту проживания учащихся нет учреждения образования либо отсутствует подвоз в близлежащие школы.
 
Источник: https://rgazeta.by