Шаг в профессию: в Олекшицкой СШ Берестовицкого района открылся педагогический класс
05.10.2026Профессия педагога была востребована во все времена. Именно педагог сеет в душах детей разумное, доброе, вечное и часто становится примером на жизненном и профессиональном пути. Для того чтобы в ближайшем будущем в школы страны пришли грамотные, творческие профессиональные педагоги, способные реализовать стратегическую миссию укрепления и развития человеческого потенциала белорусской нации, сегодня в обществе ведется целенаправленная работа по популяризации педагогической сферы деятельности. Одна из форм в системе образования – это педагогические классы.
Именно такой класс был открыт в этом году в Олекшицкой СШ. Семь современных юношей и девушек выбрали его не случайно. Во-первых, все старшеклассники имеют богатый интеллектуальный запас, поэтому выбор 10-ого педагогического был осознанный. Во-вторых, ребята понимают, что они научатся понимать друг друга, поддерживать конструктивные межличностные отношения, станут уверенными и стрессоустойчивыми. В-третьих, они готовы глубже познавать себя и раскрывать свои способности, наполняя школьную жизнь новыми эмоциями и впечатлениями. Во что это выльется? Хотелось бы, чтобы в будущую педагогическую деятельность.
Практической проверкой для нашего педагогического класса стал традиционный день самроуправления, который проходит в школе в канун Дня учителя. Все учащиеся расценивают его как очень интересное событие, возможность почувствовать себя на месте учителя у доски, понять, как вести себя, когда на тебя смотрят детские глаза и ждут объяснения. В качестве трудностей старшеклассники называют поддержание дисциплины в классе, подготовку к уроку и написание планов, нехватку времени на уроке для использования разных форм, справедливость оценивания. Плюсы «новые педагоги» видят в возможности узнать интересы, взгляды современных детей, понять, что преподнесенный материал усвоен. Даже написание развернутых планов понравилось: и сами повторили, и детям преподнесли.
В своих младших товарищах 10-классники увидели себя в прошлом: это уникальные и неповторимые ученики, которые могут раскрыться на уроке и поднять настроение. Это дети, которым предстоит еще многое узнать, самореализоваться, в том числе и с помощью своих педагогов.
Примером профессионализма для всех старшеклассников являются педагоги нашей школы: именно их опыт, уверенность в успехе, индивидуальный подход помогают совершенствоваться и выбирать будущую жизненную и профессиональную стратегию своим ученикам.
Скоро перед нашими старшеклассниками станет этот выбор. Очень хочется, чтобы он был осознанным, правильным, безболезненным. Пусть первые профессиональные пробы помогут определиться, в том числе и в пользу нелегкого учительского труда.
Источник: https://www.beresta.by
