РУС БЕЛ ENG 中文

Свыше 10 600 тестов напишут абитуриенты Гродненщины в рамках первого этапа репетиционного тестирования. Проверить свои знания можно до середины декабря

28.11.2022
Свыше 10 600 тестов напишут абитуриенты Гродненщины в рамках первого этапа репетиционного тестирования. Проверить свои знания можно до середины декабря

Зарегистрироваться на РТ можно только в режиме оnline на сайте РИКЗ.

Первый этап репетиционного тестирования продлится по 16 декабря. На пробный тест зарегистрировались свыше 4 400 абитуриентов Гродненщины. Они напишут более 10 600 тестов, что почти на 1 900 больше, чем в аналогичный период прошлого года.

– Только в Гродно зарегистрировано уже более 3 700 тестов от более чем 1 600 учащихся. Также мы наблюдаем тенденцию увеличения численности 10-классников, желающих пройти репетиционное тестирование, – поделился Иосиф Дорняк, декан факультета довузовской подготовки ГрГУ имени Янки Купалы. – Регистрация продолжается. Ребята могут зарегистрироваться на несколько предметов, решить несколько вариантов тестов. Это их право. В рамках первого этапа РТ проверить свои знания школьники смогут в Гродно по 16 декабря еженедельно по средам, четвергам, пятницам и воскресеньям. В районных центрах, где наберется достаточное количество желающих написать тесты, 2, 3 и 4 декабря предусмотрены резервные дни (здесь основные дни репетиционного тестирования прошли в период осенних каникул).

Репетиционное тестирование, отмечает Иосиф Дорняк, дает учащимся возможность научиться концентрироваться на деталях процесса: на РТ обучают правильному заполнению бланка ответов, методам работы с тестовыми материалами. Кроме того, в процессе репетиционного тестирования старшеклассники могут реально оценить степень своей подготовки, определить свои сильные и слабые стороны, понять, что еще нужно повторить и закрепить. Во время пробных тестов ребята также учатся правильно распределять свои силы и время.

Такая форма проверки знаний позволит подготовиться и к централизованному тестированию 2023 года, и к новому испытанию, которое предстоит впервые пройти 11-классникам в конце нынешнего учебного года – централизованному экзамену, совмещающему выпускной экзамен и вступительный.

Репетиционное тестирование проводится в три этапа по 15 учебным предметам. Второй этап пройдет в январе-феврале, третий – в марте-апреле.

Зарегистрироваться на РТ можно только в режиме оnline на сайте РИКЗ. Для этого нужно зайти на сайт rikc.by, создать/войти в личный кабинет, выбрать предметы, пункт и дату тестирования, оплатить участие в тестировании в системе ЕРИП в течение 24 часов и распечатать пропуск. Стоимость участия по одному предмету – 8,20 рубля.

Источник: https://grodnonews.by