РУС БЕЛ ENG 中文

Областной осенний бал для учащихся классов военно-патриотического профиля впервые прошел в Гродно

28.11.2022
Областной осенний бал для учащихся классов военно-патриотического профиля впервые прошел в Гродно (+видео)

На осеннем балу собрались более 70 ребят.

В зале областного дворца творчества детей и молодежи на осеннем балу, который состоялся в нашем городе впервые, собрались более 70 ребят со всего региона. Участниками торжества стали и представители Западного оперативного командования, Гродненской пограничной группы, областного военного комиссариата, управления внутренних дел, Министерства по чрезвычайным ситуациям, Института пограничной службы и военного факультета ГрГУ имени Янки Купалы.

на сайт.jpg

на сайт2.jpg

на сайт3.jpg

Бал прошел в рамках деятельности областного кластера военно-патриотического воспитания, который начал работу с сентября 2022 года. Начальник главного управления образования облисполкома Руслан Абрамчик подчеркнул, что такие мероприятия будут проходить чаще и с еще большим масштабом.

Photo-73.jpg
– В нашей стране проходит немало ярких балов: Президентский бал накануне Нового года в столице, белоснежный губернаторский бал в областном центре, балы в Мирском замке и многочисленных усадьбах. Сегодня появилась новая традиция, – рассказал Руслан Абрамчик. – Уверен, сегодняшнее ощущение полета и воодушевленное общение с партнерами по танцам останется с участниками навсегда.

Photo-13.jpg
Photo-14.jpg

В Год исторической памяти особенно важно чтить и возрождать традиции прошлого, передавать их из поколения в поколение, от старшего к младшему, от офицера к офицеру. Танец и сегодня является обязательным предметом в программе учебных заведений военного профиля. А бал стал настоящим праздником танцевального искусства.

Photo-27.jpg
– Здесь собрались ученики классов военно-патриотического профиля. Приятно видеть подтянутых парней в форме и их милых партнерш, на защитукоторых готов встатькаждый из ребят. Бал – место для встречи и общения и очень важный элемент в воспитании людей в погонах. Участники и гости этого первого осеннего бала сами увидят, какая здесь будет приятная и волшебная атмосфера, – рассказал заместитель начальника областного управления МЧС Александр Жемчужников.

на сайт5.jpg
на сайт14.jpg
на сайт4.jpg
на сайт6.jpg

На балу юноши и девушки умело исполняли «Полонез», «Польку», «Кадриль» и «Вальс», а на заключительном этапе мероприятия – танцы современного стиля. Ребята старательно выполняли все движения, красиво и ловко взаимодействуя друг с другом.

на сайт9.jpg

на сайт11.jpg

на сайт10.jpg

Photo-31.jpg
– Приятно находиться среди такого количества прекрасных молодых людей. Думаю, это мероприятие станет традиционным, а самый первый бал навсегда останется в памяти у его участников, – отметил заместитель начальника УВД Гродненского облисполкома Вячеслав Строчинский. – Мы заинтересованы в том, чтобы участники этого бала связали свою судьбу со службой в милиции, поступили в учебные заведения системы МВД.Но даже если не все станут сотрудниками милиции или военнослужащими, самое главное, чтобы они оставались патриотами нашей страны, любили и ценили все, что сделала для них Родина.

 

Photo-44.jpg

Photo-63.jpg

Бал всегда был не просто местом, где можно продемонстрировать свое хореографическое мастерство. Организаторы стремятся удивить гостей не только танцами, но и пением и игрой на музыкальных инструментах. Не изменили традиции и здесь. В перерывах между танцами участники наслаждались выступлениями артистов, живым звуком кавер-бэнда и оркестра.

Photo-46.jpg

на сайт12.jpg

на сайт13.jpg

Photo-86.jpg
– Это очень интересное и волнительное мероприятие с отличной развлекательной программой. Мы старались, и во всех танцах у нас все получилось. На протяжении двух недель довольно интенсивно занимались с хореографом, тщательно учили движения. В неделю проходило по три тренировки, которые занимали два часа. Удалось серьезно подготовиться и хорошо выступить. Нам очень понравилось на этом первом осеннем балу, будем и в дальнейшем принимать участие в таких мероприятиях, – рассказали участники бала Максим Кузнецов и Ксения Чура.

на сайт16.jpg
на сайт17.jpg

Продемонстрировав свои танцевальные способности, учащиеся смогли пообщаться с курсантами высших военных учебных заведений, сотрудниками силовых структур и получить ответы на интересующие вопросы.
Photo-68.jpg

на сайт18.jpg

на сайт19.jpg

Photo-67.jpg

Источник: https://grodnonews.by