РУС БЕЛ ENG 中文

Республиканский правовой турнир для старшеклассников "Сила закона" стартует 1 декабря

28.11.2022

Республиканский правовой турнир для старшеклассников "Сила закона" стартует 1 декабря

II Республиканский правовой турнир для старшеклассников "Сила закона" стартует во всех регионах страны 1 декабря, сообщил корреспонденту БЕЛТА директор Национального центра правовой информации Андрей Мательский.

В новом сезоне проект посвящен Конституции Беларуси и направлен на ее углубленное изучение. Он реализуется с целью правового просвещения старшеклассников, пропаганды правовой культуры, повышения теоретических знаний и практических умений, касающихся прав и обязанностей несовершеннолетних; активизации общественности к деятельности по правовому просвещению.

"Через этот масштабный проект мы ставим целью стимулировать интерес молодых людей к изучению права, показать важность знания правовых норм для формирования личности каждого из них, важнейших гражданских качеств, - рассказал Андрей Мательский. - Уверены, что "Сила закона" вызовет большой интерес среди старшеклассников, потому что мы отмечаем возрастающую потребность к прокачке правовых знаний именно в молодежной среде. Тем более заявлена такая важная тема - Конституция Республики Беларусь. Знать Основной закон страны - обязанность каждого гражданина. И понимание этого надо воспитывать как можно раньше".

К участию в турнире приглашаются ученики 9-11-х классов. "Интеллектуальное состязание пройдет в три тура. Районный стартует уже 1 декабря и продлится по 6-е. Областной (Минский городской) - состоится 14 декабря. Имена победителей организаторы назовут по результатам проведения республиканского финала - 21 декабря. С подробной информацией о проведении турнира можно ознакомиться на Детском правовом сайте", - дополнил он.

Андрей Мательский подчеркнул, что республиканский турнир "Сила закона" стал уникальным по масштабности проектом. В 2021 году в нем приняли участие более 16 тыс. человек со всех регионов.

Организаторами турнира выступают Национальный центр правовой информации, Министерство образования, БРСМ, при поддержке Белорусского государственного университета, Белорусского республиканского союза юристов, Белорусской республиканской коллегии адвокатов и Института повышения квалификации и переподготовки Следственного комитета.

Источник: https://rgazeta.by