РУС БЕЛ ENG 中文

Современные достижения молодых учёных в медицине обсудили в Гродно

26.11.2022

Современные достижения молодых учёных в медицине обсудили в Гродно

Современные достижения молодых учёных в медицине обсудили в Гродно. Это уже 9 республиканская конференция с международным участием, пишет «Гродно Плюс».

В течение дня работали три секции.В каждой заслушали не менее 18 докладов. Основные направления – клиническая и фундаментальная медицина. Подключили по большей части студентов, чтобы им было проще интегрироваться в науку. А в дальнейшем к обсуждению планируют привлечь и учащихся старших классов. Пока же на повестке как теория, так и практика. Молодые учёные обсуждают самые разные вопросы, от методов диагностики до лечения с использованием высоких технологий. Каждый год программу в Гродненском государственном медицинском университете стараются дополнить и обновить.

АЛЕКСАНДР ГЛУТКИН, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ СОВЕТА МОЛОДЫХ УЧЁНЫХ ГРОДНЕНСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО МЕДИЦИНСКОГО УНИВЕРСИТЕТА:

- Мы сделали отдельную секцию студентов, туда попали, как мы говорим, самые лучшие, для того, чтобы они могли почувствовать немножко атмосферу, поучиться докладывать, выступать на уровне чуть выше, чем студенческий уровень. И в последующем мы будем тоже присматриваться, кто, на что может ориентироваться и потом с ними в индивидуальном порядке работать. Т.е. это, по сути, поиск более активной молодёжи, чтобы их планы потом реализовывать в рамках науки.   

Запрос на участие в конференции есть и мотивация тоже, студенты активны.Им это необходимо для дальнейшего развития и реализации себя. Площадка международная. Среди спикеров ­– молодые специалисты из Узбекистана, Армении, России. Докладчиков около сотни. Подготовка молодых и перспективных кадров – ключевая цель конференции. Она вполне может стать ещё одним импульсом для развития молодёжного движения в медицинской науке Беларуси.

ИГОРЬ ЖУК, РЕКТОР ГРОДНЕНСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО МЕДИЦИНСКОГО УНИВЕРСИТЕТА:

- Мы создаём для них все условия для самореализации в нашем университете, в нашей стране. У нас есть много грантов, президентских грантов. Грантов на уровне министерства здравоохранения для поддержки молодых учёных. Достаточно сказать, что в этом году мы выделили грант для студенческой науки и самые приоритетные задачи, которые будут стоять перед студенческой наукой – это вовлечение более широких масс для проведения научных исследований. Именно при их проведении раскрывается и талант, и потенциал молодого человека. 

Источник: https://rgazeta.by