РУС БЕЛ ENG 中文

Посол КНР: китайский язык изучают около 7 тысяч белорусских учащихся

23.11.2022

Посол КНР: китайский язык изучают около 7 тысяч белорусских учащихся

Около 7 тыс. белорусских учащихся изучают китайский язык. На важность этого обратил внимание журналистов, отвечая на вопрос корреспондента БЕЛТА, Чрезвычайный и Полномочный Посол Китайской Народной Республики в Республике Беларусь Се Сяоюн во время белорусско-китайского мероприятия в Лицее БГУ.
 
Се Сяоюн подчеркнул, что образование играет фундаментальную и важную роль в двусторонних отношениях. "Развитие образовательных связей способствует углублению взаимопонимания и подготовке специалистов для сотрудничества двух стран, - продолжил посол. - В последние годы под стратегическим руководством Председателя Си Цзиньпина и Президента Александра Лукашенко китайско-белорусские дружественные отношения всесторонне развиваются, сотрудничество в области образования приносит хорошие результаты".
 
По словам дипломата, постоянно совершенствуется правовая база и механизмы обменов на всех уровнях в области образования, включая работу комиссии по сотрудничеству в области образования Китайско-белорусского межправительственного комитета по сотрудничеству.
 
"Стремительно растет число студентов, обучающихся на территории другой из сторон. Так, по состоянию на июль 2022 года общее число китайских студентов в Беларуси составило около 5 400 человек, - продолжил дипломат. - Мы видим, что в Беларуси продолжает набирать обороты мода на изучение китайского языка. В настоящее время в Беларуси действуют 6 институтов Конфуция и 2 класса Конфуция, количество учащихся, прошедших обучение китайскому языку, составило более 40 тыс. человек, а количество обучающихся сегодня составляет 6975 человек".
 
По мнению посла, благодаря взаимным усилиям сотрудничество между китайскими и белорусскими высшими учебными заведениями, как главный приоритет сотрудничества в области образования, достигло больших успехов. Например, благодаря продвижению глав двух государств Пекинский университет и Белорусский государственный университет реализуют совместную образовательную программу по специализации "Биотехнология".
 
Источник: https://rgazeta.by