РУС БЕЛ ENG 中文

Обмен опытом между регионами: делегация Гродненщины совершила визит в Борисов

11.11.2022

10 и 11 ноября Минскую область посещают гости из Гродненской области. Возглавляет визит начальник главного управления образования Гродненского облисполкома Руслан Абрамчик. В числе гостей – начальники районных отделов и управлений образования, специалисты главного управления образования Гродненского облисполкома.

В первый день визита гости побывали в Дзержинском и Минском районах. Приятным было время, проведенное и на гостеприимной борисовской земле. Встреча состоялась на базе средней школы №25 г. Борисова.

– В октябре группа педагогов Борисовщины посетила учреждения образования Островецкого района. Тогда мы не знали, что гродненцы планируют такую масштабную ответную встречу. Думаю, наши взаимоотношения будут развиваться, потому что жителям Гродненской области есть не только что посмотреть, но и что показать. Обмен опытом – хорошая возможность понять, какие у нас есть сильные стороны, а также это стимул к новым разработкам и приобретениям в плане методической и воспитательной работы, – отметила начальник управления по образованию Борисовского райисполкома Ирина Садовская.

Без кадров – никуда, поэтому началась встреча с демонстрации сетевого методического взаимодействия по повышению квалификации педагогов в межкурсовой период и по работе с молодыми специалистами. Делегации из Гродненской области продемонстрировали панораму опыта наших учреждений образования. Педагоги Борисовщины представили воспитательный блок, в который включены экологическое воспитание, развитие финансовой грамотности, воспитание на примерах народного творчества и др. Также учреждения дошкольного образования презентовали деятельность по духовно-нравственному и семейному воспитанию. Кроме того, была представлена работа по военно-патриотическому направлению и профессиональной ориентации.

Для гостей организовали экскурсию по средней школе №25. Представители системы образования ознакомились с деятельностью ресурсных центров по иностранным языкам и областного ресурсного центра допризывной подготовки.

Завершилось мероприятие на творческой ноте. Концерт с участием педагогов и учащихся Борисова пришелся гостям по душе.

Корреспондент «А» поинтересовалась у начальника главного управления образования Гродненского облисполкома Руслана Абрамчика, что для него значит обмен опытом. Как он рассказал, на протяжении нескольких лет в силу различных причин, среди которых – распространение коронавирусной инфекции, не осуществлялся обмен опытом между регионами. А недавно с главным управлением по образованию Минского облисполкома было заключено соглашение о сотрудничестве. Гродненцы посетили наш регион и уже готовы принять в ответ коллег из Минской области.

– Цель визита для нас – по-новому взглянуть на систему образования регионов, увидеть положительную практику, ведь на каждой территории свой путь совершенствования. Важно регулярно обмениваться опытом, даже полезно подсмотреть что-то у своих коллег, перенять это и внедрить лучшее в интересах развития детей. Страна одна, и хочется, чтобы все регионы динамично развивались. Надеюсь, что участники делегации, которые познакомились с опытом районов Минщины, найдут новую тему для развития своего региона и этот двухдневный семинар станет толчком для совершенствования. Руководители наших отделов уже договариваются о будущих визитах, между районами намечается дружба, появляются адреса ресурсных центров, куда можно обратиться за хорошим опытом. Конечно, эти два дня не позволят глубоко вникнуть в конкретные разработки, но уже оценили тенденции и динамичность развития Минщины. Есть хорошие примеры и места, куда можно вернуться снова, чтобы глубже познакомиться с опытом конкретных учреждений. Готовимся весной принять делегацию Минской области для того, чтобы показать, что лучше получается у нас, – резюмировал Руслан Юрьевич.

Ирина МАЛИНОВСКАЯ, фото Юрия АБРОСЬКИНА

Источник: https://edinstvo.by