РУС БЕЛ ENG 中文

ПЕДАГОГИ И ВОСПИТАННИКИ ГУО «ДЕТСКИЙ САД № 110 г. ГРОДНО» ПРИНЯЛИ УЧАСТИЕ В РЕСПУБЛИКАНСКОЙ ИНФОРМАЦИОННО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ АКЦИИ "БЕЛАРУСЬ - ЭНЕРГОЭФФЕКТИВНАЯ СТРАНА"

11.11.2022

С 8 по 11 ноября в Беларуси проходила республиканская информационно-образовательная акция "Беларусь - энергоэффективная страна" под девизом "В едином движении к лучшему!".
В современном мире вопросы экономии энергетических ресурсов стоит очень остро. С целью формирования устойчивой мотивации к энергосберегающему образу жизни, развития умения грамотного общения с энергетическими ресурсами, обучения простым приемам энергосбережения в быту в ГУО «Детский сад № 110 г. Гродно» творческие педагоги подготовили для ребят тематические занятия, беседы, а также викторины.

На протяжении акции на информационном экране в детском саду транслировались видеоролики по энергосбережению. 
 
 
В театральной постановке Медвежата-энергосбережата рассказали своим лесным товарищам о полезных предметах, которые помогают всем экономить энергетические ресурсы.
Во время утренней встречи Симка еще раз напомнила и дошколятам, и их родителям основные правила энергосбережения.
 
Мальчишки и девчонки изготовили вместе информационные плакаты, листовки по энергосбережению.
 
Воспитанники старших групп активно обсуждали со своими педагогами пути экономии энергоресурсов как в детском саду, так и дома.
 
А также ребята на тематических занятиях определили, какую роль играет экономия энергии в сохранении экологии Земли и какие правила необходимо соблюдать каждому, чтобы беречь природные ресурсы. Ребята рассуждали на тему: "Что если бы на Земле не было электричества".
 
Теперь дошколята точно знают, насколько важно электричество в нашей повседневной жизни! А как Лиса и Волк использовали электричество и правила безопасного обращения с электроприборами ребята узнали на занятии у учителя-дефектолога.
 
Познавательное занятие ребята старшей группы посетили в школе "Берегоши". Главный герой с мальчишками и девчонками в игровой форме закрепил правила бережливости.
  
Информационно-образовательная акция "Беларусь - энергоэффективная страна" – это отличный повод еще раз поговорить об энергоэффективных технологиях, о важности использования возобновляемых источников энергии, о способах энергосбережения дома и не только!
А лучше не только поговорить, но и применить полученные знания на практике: например, не оставлять электроприборы, включёнными в режиме ожидания, заменить лампочки в квартире на энергосберегающие, выключать воду в процессе чистки зубов, пользоваться душем вместо ванны. И меры ресурсосбережения – отказаться от пластиковых упаковок, раздельно собирать и перерабатывать отходы!
Экономить энергоресурсы – значит быть современным, образованным гражданином, думающим о процветании своей страны, о благополучии и здоровье своей семьи!