РУС БЕЛ ENG 中文

Урок памяти для старшеклассников провели работники прокуратуры области

10.11.2022
Урок памяти для старшеклассников провели работники прокуратуры области

Встреча прошла в историко-археологическом музее.

Гродненский государственный историко-археологический музей был выбран местом встречи не случайно. В мае этого года здесь состоялось открытие новой экспозиции, посвященной геноциду белорусского народа в годы Великой Отечественной войны. Для жителей нашей страны эта тема особая, в сердце каждого она отзывается невосполнимой болью потерь и тяжелых испытаний. О том, что пережил наш народ в годы военных лихолетий, сегодня просто невозможно забыть. Эту память важно сберечь для будущих поколений.

0W1A7007.jpg

В апреле прошлого года Генеральная прокуратура Беларуси возбудила уголовное дело о геноциде белорусского народа в годы Великой Отечественной войны. В основу этого решения были положены сведения о гибели миллионов белорусов от рук немецких оккупантов и их пособников. Сегодня результаты расследования помогают узнать многие ранее не известные факты, устранить пробелы в истории, установить конкретных лиц из числа немецких захватчиков и их пособников, которым удалось избежать ответственности за свои кровавые деяния в отношении мирных жителей.

0W1A7016.jpg

0W1A7019.jpg

Как рассказал заместитель прокурора города Гродно Александр Седач, активная работа по выявлению фактов злодеяний нацистов и их пособников проводится во всех районах Гродненщины. Прокуроры общаются с местным населением, старожилами, которые делятся известными им фактами сожжения деревень и расстрелов мирных жителей.

0W1A6987.jpg
– Сейчас можно с уверенностью утверждать, что на территории Гродненской области полностью либо частично уничтожено не менее 336 населенных пунктах, из них 28 установлены в ходе расследования уголовного дела. Полностью сожжены 102 деревни, из них 25 не восстановлены до настоящего времени. Каждый факт проверяется путем изучения архивных материалов, а также на месте при производстве следственных действий, – сказал Александр Седач. – Например, в ходе изучения архивного уголовного дела установлен ранее неизвестный факт сожжения деревни Раховец Новогрудского района и ее мирных жителей в июне 1942 года. Было расстреляно 23 человека и сожжено 18 домов. Указанный факт был подтвержден в ходе допроса свидетелей.

0W1A7022.jpg

В историко-археологическом музее школьники буквально прикоснулись к страницам истории, не просто открыв для себя новые факты, о которых рассказали прокуроры и работники музея, но и воочию увидев доказательства тех страшных событий.

0W1A7119.jpg

В основу выставки легли материалы из фондовых коллекций Гродненского историко-археологического музея, разоблачающие преступления нацизма, а также материалы, собранные прокуратурой Гродненской области в ходе расследования уголовного дела, возбужденного по факту геноцида белорусского народа.

0W1A7003.jpg
 Среди экспонатов – фотографии, архивные документы, личные вещи солдат и офицеров, обычных жителей, предметы, найденные во время раскопок массового захоронения в Новоельне Дятловского района, – уточняет заведующий отделом новейшей истории Гродненского государственного историко-археологического музея Андрей Вашкевич. Особое место, по его словам, отведено интерактивной составляющей. – На интерактивном информационном столе можно ознакомиться с огромным количеством материалов, связанных с событиями Великой Отечественной войны. Здесь представлены сведения о ликвидации гродненского гетто, имеется карта уничтоженных населенных пунктов региона, видеосвидетельства очевидцев трагедии. Ознакомиться с экспозицией может любой желающий. Школьники и студенты здесь частые гости.

0W1A7073.jpg

По инициативе прокуратуры во всех уголках Гродненщины открыты экспозиции, посвященные геноциду белорусского народа. Только в учреждениях образования их более 300. Чтобы сохранить историческую правду прокурорские работники общаются с ребятами, демонстрируя факты злодеяний фашистов над ни в чем неповинными детьми, женщинами, стариками.

– Чем дольше мы расследуем факты геноцида в отношении белорусского народа, тем больше узнаем о бесчеловечных преступлениях оккупантов. Сегодня, к сожалению, мы видим попытки подстроить историю нашей страны под чьи-то собственные идеологические и политические интересы. Видим, как страны Запада реабилитируют и героизируют преступников, уничтожавших белорусов в годы войны, как пытаются обесценить роль нашего народа в Великой Победе. Наша задача – не дать осквернить историю нашего государства и людей, которые отстояли для нас право на жизнь. Мы обязаны не просто озвучить и раскрыть факты, а дать им оценку. Ни одно преступление не должно остаться безнаказанным. Важно сохранить историческую правду о войне, о героическом подвиге каждого, кто сражался ради нашего светлого будущего, – сказал Александр Седач.

0W1A7033.jpg

В ходе встречи ребята также имели возможность познакомиться с результатом совместной работы журналистов «Гродзенскай праўды» и прокуратуры Гродненской области – уникальной книгой «Сестры Хатыни. Гродненщина». В основу издания легли животрепещущие истории о деревнях, сожженных фашистами в годы Великой Отечественной войны. Как было подчеркнуто, это не просто книга, а память о тех страшных событиях, которые никогда не должны повториться.

0W1A7084.jpg

0W1A7098.jpg

Своими впечатлениями о мероприятии поделилась учащаяся 11 «А» класса средней школы №13 имени В.Т. Цабо города Гродно Мария Соколовская. Она учится в таможенно-правовом классе. По словам девушки, многие озвученные во время экскурсии факты, были для нее новыми.

0W1A7110.jpg
– Воспоминания свидетелей и очевидцев, архивные фотографии и документы – все это не оставляет равнодушным, а главное, не дает забыть о тех страшных зверствах фашистов и их приспешников, что творились на белорусской земле, – поделилась мнением Мария.

0W1A7114.jpg
 
Источник: https://grodnonews.by