РУС БЕЛ ENG 中文

В Минобразования назвали среднюю зарплату учителей за январь-сентябрь

11.11.2022
В Минобразования назвали среднюю зарплату учителей за январь-сентябрь

Уровень оплаты труда учителя зависит от стабильности экономики.

Средняя заработная плата учителей составляет около 86,3% от средней зарплаты в целом по республике. Как ранее сообщал Белстат, номинальная начисленная зарплата в Беларуси в сентябре 2022 года составила Br1637, сообщает БЕЛТА со ссылкой на пресс-службу министерства.

По информации министра образования Андрея Иванца, средняя зарплата учителей школ за январь - сентябрь этого года составила Br1377, так как средняя занятость учителя - 1,25 ставки. Учителя не только проводят уроки, но и внеклассные занятия, факультативы и занимаются воспитательной работой.

Кроме того, с 1 сентября текущего года учителя получают доплату за классное руководство в размере одной базовой ставки. На ноябрь этого года она составляет Br212. Педагоги, которые занимаются с детьми дошкольного возраста, с 1 сентября получают надбавку в размере 20% от оклада, а помощники воспитателя - 10% от оклада.

В Минобразования заметили, что общий уровень оплаты труда учителя зависит от стабильности работы экономики и ключевых предприятий республики, которые формируют большую часть поступлений в бюджет.

Источник: https://grodnonews.by