РУС БЕЛ ENG 中文

Почему зумеры и миллениалы - сложные поколения? Педагог о патриотическом воспитании в университете

01.11.2022
Почему зумеры и миллениалы - сложные поколения? Педагог о патриотическом воспитании в университете

Интервью дал педагог ГрГУ имени Янки Купалы.

Воспитание патриотизма - воспитание действием. Такой мыслью в проекте "Страна говорит" на YouTube-канале БЕЛТА поделился заведующий кафедрой туризма и культурного наследия факультета истории, коммуникации и туризма УО "Гродненский государственный университет имени Янки Купалы" Андрей Гецевич.

Он отметил, что зумеры и миллениалы - достаточно сложные поколения, поскольку как информационные потоки оказывают на них сильное влияние, так и родители активно участвуют в их воспитании. Соответственно, одной теории в их воспитании и обучении недостаточно. "Воспитание патриотизма - воспитание действием. Да, теория должна быть. И в этом году мы получили новый учебник "История белорусской государственности", где вопросы исторической памяти рассмотрены с точки зрения новых выкладок, выработанных белорусскими историками. Они будут изучаться, и теоретическая основа должна быть. Но у нас учатся тысячи молодых студентов из разных регионов, с разной жизненной позицией, с юношеским максимализмом, которых нужно воспитывать действием. Спасибо школе, которая закладывает основы патриотического воспитания. Давайте возьмем еще глубже, детские сады и начальные школы сейчас также активно задействованы в этом процессе", - подчеркнул Андрей Гецевич.

По словам историка, очень важным шагом для воспитания патриотизма в подрастающем поколении стало активное использование государственной символики. "Еще десять лет назад госсимволика использовалась только по государственным праздникам. Ее использование - это тот шаг, который надо было сделать давно с целью патриотического воспитания подрастающего поколения", - заметил он.

В самом университете работа по патриотическому воспитанию молодежи ведется сразу в нескольких направлениях. "У нас есть уже достаточно традиционные мероприятия, которые сформировались в нашем университете и проводятся из года в год с некоторыми вкраплениями и обновлениями, поскольку мероприятиям тоже нужны новшества. В частности, акция "Память". Ежегодно учащиеся унитарного колледжа нашего университета проводят мемориальную акцию в парке Жилибера у памятника воинов-освободителей Гродно. Этой акции уже много лет, и традиционно она приурочена к началу ВОВ. В этом году акция также проводилась и приобрела уже региональный брендовый характер. В ней задействованы сотни студентов и учащихся колледжа", - подчеркнул Андрей Гецевич.

Проект создан за счет средств целевого сбора на производство национального контента.

Источник: https://grodnonews.by