РУС БЕЛ ENG 中文

Учителей русского языка из Беларуси приглашают к участию в международном конкурсе «Преподавание без границ»

28.10.2022

Фото носит иллюстративный характерФото носит иллюстративный характер

Стартовал прием заявок на Международный конкурс педагогов, ведущих преподавание на русском языке за рубежом «Преподавание без границ», учрежденный Министерством просвещения Российской Федерации, сообщает «Минск-Новости».

Принять участие в состязании приглашают учителей из стран СНГ. Представить свои разработки могут педагоги школ и центров открытого образования, а также преподаватели, обучающие русскому языку как по классическим методикам, так и с использованием инновационных образовательных технологий и собственных методических разработок.

Международное жюри экспертов и практиков в сфере преподавания русского языка оценивает педагогические проекты участников в контексте номинаций конкурса: за творческий подход к преподаванию русского языка, за оригинальность замысла педагогического проекта, за мастерство использования технологий преподавания, за инновационный подход к преподаванию русского языка, за научный подход к преподаванию русского языка.

Прием заявок и регистрация участников проводится по 1 декабря 2022 г. на сайте noborder-teaching.online.

Конкурс проводится в два этапа. На заочном участник может заявить до трех своих проектов в контексте преподавания русского языка с примером (или фрагментом) урока, описанием мероприятия, представлением применения методической инновации, моделью творческой работы с учащимися, использованием методического приема при решении конкретных образовательных задач. Итоги первого этапа опубликуют 12 декабря, его финалистов пригласят к участию во втором (очном) туре. Очные конкурсные испытания пройдут 22 и 23 декабря в Москве в формате презентации проекта перед жюри.

Имена победителей Международного конкурса педагогов, ведущих преподавание на русском языке за рубежом «Преподавание без границ» объявят 23 декабря в ходе торжественной церемонии награждения.

Каждый участник состязания получит именной сертификат, лауреаты и победители – именные дипломы и право публикации собственного педагогического проекта в официальном электронном сборнике конкурса, распространяющемся в профессиональном сообществе преподавателей русского языка стран СНГ. Финалистам первого этапа консультационную и методическую поддержку окажут российские эксперты в сфере преподавания русского языка. Победители конкурса получат денежный приз в размере 50 000 российских рублей.

Проведение Международного конкурса педагогов, ведущих преподавание на русском языке за рубежом «Преподавание без границ» обеспечит повышение качества преподавания, стимулирование интереса современной молодежи за рубежом к изучению русского языка и укрепление профессиональных региональных и международных связей между педагогами, специализирующимися на преподавании русского языка.

Источник: https://rgazeta.by