РУС БЕЛ ENG 中文

На военном факультете ГрГУ имени Янки Купалы прошел День открытых дверей

10.10.2022

На военном факультете ГрГУ имени Янки Купалы прошел День открытых дверей

Более 500 школьников приехали со всей области, чтобы увидеть, чем живет военный факультет Гродненского государственного университета имени Янки Купалы. Десятки воодушевленных ребят с удовольствием слушали о быте курсантов и учебном процессе.

Экскурсия по факультету была максимально продуманной. Ребят распредели на небольшие группы, чтобы каждый смог все рассмотреть, задать вопросы.  Всего на пути следования гостей было 12 различных точек: от полевой кухни до комнаты отдыха и досуга. Как рассказал начальник военного факультета Леонтий Павлов, День открытых дверей проводится совместно с военным комиссариатом Гродненской области и главным управляем образования гродненского облисполкома. 

– В этом году у нас аншлаг! Заявились более 500 человек в организованных группах, а как показывает практика, нередко люди добираются и семьями самостоятельно. Такой интерес вызван тем, что в школах серьезно подходят к вопросу гражданско-патриотического воспитания, в учреждениях образования работают руководители военно-патриотического воспитания. И на факультете проводят обширную информационную работу. Мы регулярно сами приезжаем в школы, активно ведем социальные сети, рассказываем о жизни факультета на нашем сайте, – рассказал Леонтий Павлов.

Школьникам показали учебные аудитории. В одной из них для гостей провели мини-лекции, где рассказали о том, что нужно для того, чтобы поступить на военный факультет. Естественно, затронули и те преимущества, которые получает курсант.

Военный факультет ГрГУ имени Янки Купалы обладает отличной материально-технической базой, которая позволяет качественно готовить курсантов. У школьников была возможность попробовать свои силы на обучающих тренажерах, подержать в руках настоящее оружие, задать вопросы. Важной частью экскурсии стал показ образцов военной формы.

Не меньше гостей интересовал быт курсантов, как они живут вне занятий. Экскурсия затронула казармы и общежитие, бытовые комнаты. Особенно оживленный интерес вызвала комната досуга, ведь там компанию курсантам составляют две черепахи и крыска. Мальчишки и девчонки также оценили тренажерный зал, располагающий базовыми тренажерами, которые просты и эффективны в достижении спортивных целей.

IMG_0233

IMG_0043

IMG_0063

IMG_0323

Источник: https://rgazeta.by