РУС БЕЛ ENG 中文

В Купаловском университете состоялась диалоговая площадка «Наркотики. Ответственность. Последствия»

30.09.2022

Диалоговая площадка прошла в рамках межведомственной информационной акции «Наркотики. Ответственность. Последствия», направленной на разъяснение последствий потребления запрещенных веществ, а также ответственности за незаконный оборот наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов.

Участниками диалоговой площадки стали приглашенные эксперты: Анастасия Хартовская, заведующий наркологическим отделением для лечения и реабилитации лиц, страдающих зависимостями УЗ «Психиатрия-наркология», Сергей Крупица, старший инспектор по особым поручениям управления охраны правопорядка и профилактики УВД Гродненского областного исполнительного комитета, Елена Соколовская, терапевт зависимостей. А также сотрудники университета и студенты. Благодаря компетентным выступлениям спикеров молодежь почерпнула много новых полезных знаний, которые позволили по-другому взглянуть на проблему наркомании и незаконного оборота наркотиков.

Также в рамках акции в Купаловском университете состоялись информационные встречи и кураторские часы, на которых участники вступили в дискуссию и высказали свое мнение о наркотической зависимости, а также узнали, об уголовной и административной ответственности. Например, на факультете биологии и экологии состоялась встреча студентов с главным экспертом государственного комитета судебных экспертиз по Гродненской области подполковником Александром Яковчиком на тему «Наркотические и психотропные вещества», а на юридическом факультете – с начальником ОНИД УВД Гродненского облисполкома Владимиром Ромашко.

Но купаловцы не только стали слушателями, они проявили себя и в роли лекторов. Так студенты 3 курса специальности «Правоведение» Юлия Шкут, Мирослав Савчик и Даниил Филимонов, участники проекта «Школа правового просвещения», реализуемого в ГрГУ имени Янки Купалы, провели информационно-разъяснительную работу с учащимися 8-ых классов Гродненской городской гимназии.

Источник: https://www.grsu.by