РУС БЕЛ ENG 中文

Республиканский конкурс научно-популярного видео "Территория знаний" стартует 1 октября

23.09.2022

Республиканский конкурс научно-популярного видео "Территория знаний" стартует 1 октября

Прием работ на республиканский конкурс научно-популярного видео "Территория знаний" начнется 1 октября, сообщила корреспонденту БЕЛТА председатель Центрального совета Белорусской республиканской пионерской организации Александра Гончарова.

"В новом учебном году Белорусская республиканская пионерская организация запустила конкурс научно-популярного видео "Территория знаний", в котором предлагает участникам примерить роль популяризаторов науки и записать видео. В своих видео ребята и педагоги смогут разъяснить, что представляет собой нейросеть, как собран космический спутник, откуда берутся на планете новые вирусы. Чтобы участвовать в конкурсе, октябрятам и пионерам с 7 до 14 лет, а также педагогам-организаторам нужно создать научно-популярное видео хронометражем до трех минут. Затем ролик необходимо отправить на электронный ящик БРПО с пометкой "Территория знаний", - рассказала Александра Гончарова.

Конкурс проводится по следующим номинациям: "Физическая культура и здоровье" (современные технологии укрепления и сохранения здоровья, профилактика и предупреждение заболеваний, показатели здоровья и физического развития, физические упражнения разной функциональной направленности), "Науки будущего" (освоение космоса, новые производственные технологии и материалы, энергетика будущего, обеспечение безопасности: новые вызовы и угрозы), "Естественные науки" (химия, физика, биология, климат и экология, новая медицина, генетика и качество жизни), "Информационные технологии и точные науки" (математика, IT-технологии, робототехника, искусственный интеллект, кибербезопасность), "Общественные науки" (человек, природа, общество и технологии, белорусская культура и самобытность), "Наука организации пространства" (организация рабочего и жилого пространства, уборка, ревизия вещей, перестановка, небольшой косметический ремонт), "Этикет" (правила, традиции и условности).

"Победителей конкурса определит экспертное жюри и организационный комитет. При оценивании работ будет учитываться, насколько ясно и увлекательно подан материал, как глубоко и творчески освещена тема, насколько она сложная и стимулирует ли видео к изучению науки. В финале конкурса определят 7 основных победителей и 3 победителей согласно голосованиям в официальных социальных сетях БРПО. Кроме победителей будут отмечены и их наставники", - добавила Александра Гончарова.

Работы принимаются с 1 октября по 30 апреля 2023 года. Торжественная церемония награждения финалистов конкурса планируется в сентябре 2023 года. Авторов лучших видео наградят ценными призами. Конкурс организован Белорусской республиканской пионерской организацией при поддержке Министерства образования.

Источник: https://rgazeta.by