РУС БЕЛ ENG 中文

ЕДИНЫЙ ДЕНЬ БЕЗОПАСНОСТИ В ИНСТИТУТЕ

22.09.2022

Решением Комиссии по чрезвычайным ситуациям при Совете Министров Республики Беларусь определено проведение 22 сентября 2022 года Единого дня безопасности. В рамках этого дня в Гродненском областном институте развития образования прошла тренировочная эвакуация работников и слушателей.

Эвакуация – это комплекс мероприятий, связанных с перемещением людей самостоятельно или при помощи пожарной охраны в зоны, где отсутствует угроза. В любом здании производственного, культурного, спортивного, торгового и других видов назначения в процессе проектирования обязательно закладываются пути эвакуации, по которым и должны перемещаться люди.

– Цель мероприятия – всесторонняя проверка готовности образовательного учреждения по проведению быстрой и безопасной для здоровья и жизни работников и слушателей эвакуации на случай пожара, а также отработка алгоритма действий на случай возникновения реального чрезвычайного происшествия. Действия участников эвакуации были четкими и слаженными. Сотрудники института покинули здание, придерживаясь всех необходимых мер безопасности, – подчеркнул начальник центра хозяйственного и ресурсного обеспечения Александр Гудач.

Эвакуация необходима для отработки практических знаний и проводится раз в полгода.

– Эвакуация персонала проводилась спокойно, без паники, согласно плану эвакуации. Тренировки по эвакуации позволяют систематизировать знания сотрудников о правилах поведения в случае возникновения чрезвычайной ситуации, – отметил Александр Сергейко, заместитель начальника центра хозяйственного и ресурсного обеспечения.

Также для сотрудников и слушателей ГрОИРО были подготовлены тематические информационные материалы, которые размещены в холле института, и обучающие видеоролики МЧС.

Источник: https://groiro.by